30 октября 2020 г.

Заседание городской Думы

На октябрьском заседании городской Думы депутаты внесли изменение в положение о приватизации муниципального жилищного фонда. Увеличен с пяти до восьми лет срок, дающий право на приватизацию служебных жилых помещений для нанимателей.

Таким образом, парламентарии вернулись к первоначальному варианту положения, который предусматривал возможность приватизации служебной квартиры именно после восьми лет аренды. Однако для того, чтобы специалисты, приезжающие в Саянск, имели возможность улучшить свои жилищные условия раньше обозначенного срока, обосноваться в городе и продолжить работу в учреждениях социальной сферы – в школах и больнице, было решено сократить срок до пяти лет.

− Как показал опыт последних лет, медработники, приватизировав квартиру, меняли место жительства, уезжали жить и работать в другие города, − сообщила заместитель председателя комитета по управлению имуществом Ольга Веретельникова.

Парламентарии признали утратившим силу старое и утвердили новое положение о размещении рекламных конструкций на территории города. Новый документ, как доложила депутатам председатель комитета по архитектуре и градостроительству Елена Романова, полностью переработан, его структура и нормы приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства. Появился новый раздел, разъясняющий требования к рекламным конструкциям. В разделе общих требований к средствам наружной рекламы также появились дополнительные пункты.

В связи с увеличением объема безвозмездных поступлений из областного бюджета и уточнением прогноза поступления налоговых и неналоговых доходов внесены изменения в местный бюджет на 2020 и плановый период 2021-2022 годы.

Параметры доходов увеличены на 11 млн 387 тысяч рублей, в том числе безвозмездные поступления из субъекта составляют 9 млн 900 тысяч рублей, 1 млн 505 тысяч рублей – налоговые и неналоговые поступления. Большая часть областных средств – 8 млн 828 тысяч рублей – составляют межбюджетные трансферты на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогам. Остальные средства также имеют целевую направленность.

В части увеличения неналоговых доходов наибольший прирост в бюджет – 1 млн 524 тысячи рублей − дают платные услуги и компенсация затрат государства. Доходы от использования имущества составляют 167 тысяч рублей, от продажи земли – 284 тысячи рублей, еще 150 тысяч приносят в казну штрафы, санкции и возмещение ущерба.

Продолжает «выпадать» из доходной части бюджета налог на имущество физических лиц – 434 тысячи рублей. На 186 тысяч рублей меньше запланированного составили доходы, поступающие в порядке возмещения расходов, понесенных в связи с эксплуатацией имущества.

− Все целевые межбюджетные трансферты распределены по соответствующим статьям бюджета, − доложила парламентариям заместитель мэра по экономике и финансам – начальник управления по финансам и налогам Ирина Бухарова. – В результате уточнения доходной и расходной частей бюджета дефицит остается в прежнем размере – 5,5%.

В декабре заканчивается срок полномочий Саянской территориальной избирательной комиссии. В настоящее время облизбирком принимает на рассмотрение предложения по составу комиссии на предстоящий период. Одного из девяти членов избирательной комиссии с правом решающего голоса предлагает местная Дума. Парламентарии предложили включить в состав Саянской ТИК Нину Дудченко, которая является не только действующим членом комиссии, но и заместителем председателя. Предлагая эту кандидатуру, депутаты основываются на положительных отзывах о работе Нины Анатольевны.