6 ноября 2020 г.

Начальные и выпускные классы общеобразовательных школ Саянска остаются на очном обучении. Остальные классы уходят на дистанционное на две недели

Начальные классы (1-4) общеобразовательных школ Саянска, а также выпускные классы – одиннадцатые и девятые – остаются на очном обучении. Остальные классы уходят на дистанционное обучение на две недели. Далее ситуация будет рассматриваться вновь. Такое решение было принято 6 ноября на заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК). При этом родители учеников тех классов, которые остаются на очном обучении, вправе написать заявление и перевести своих детей на дистанционное. Вторая четверть начинается 9 ноября.

В заседании СПЭК, прошедшем под председательством мэра Саянска Олега Боровского, приняли участие главный врач Саянской городской больницы Жанна Шульгина, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Зиме и Зиминском районе, городе Саянске Татьяна Крайнева (по удаленной связи), председатель Думы города Саянска Юрий Перков, начальник управления образования Инна Кузюкова, заместитель начальника управления культуры Ирина Корелина, член городского родительского совета Наталья Петрусева, директора школ.

Принятию решения предшествовали консультации с директорами школ, опрос родителей. Были учтены все факторы.

- Сложно представить, как наши младшие школьники, те же первоклассники, будут самостоятельно заниматься дома, тем более, если родители – на работе, – отмечает мэр города Саянска Олег Боровский. – У выпускников – ответственная пора, им нужно готовиться к экзаменам.

В детской школе искусств очными остаются индивидуальные занятия, групповые переводятся на дистанционные технологии. В детском доме творчества «Созвездие» – очно – индивидуальные занятия и занятия в группах до 10 человек.

Строжайший контроль, постоянная дезинфекция, соблюдение социальной дистанции должны быть обеспечены в образовательных учреждениях, – подчеркнул мэр.

Все профилактические мероприятия проводятся и в детских садах. Дети с признаками ОРВИ сразу отстраняются от занятий. Работники с признаками ОРВИ отстраняются от работы.

Информационная справка:

По данным главного врача Саянской городской больницы Жанны Шульгиной, за 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 4611 случаев ОРВИ, что на 20,7% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. У детей в 2020 году зарегистрировано 2587 случаев, что на 34,3% меньше, чем в 2019 году. За сентябрь зарегистрировано 485 случаев ОРВИ среди детей, за октябрь 450, за ноябрь 32.

За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 10 случаев гриппа, что на 28% меньше, чем за аналогичный период 2019 года. У детей в 2020 году зарегистрировано 5 случаев гриппа, что на 50% меньше прошлого года.

За 10 месяцев 2020 года зарегистрировано 522 случая внебольничных пневмоний, что на 54,1% больше, чем в 2019 году. Случаев среди детей в 2020 зарегистрировано 66, что на 42,4% больше чем в 2019 году.

За октябрь 2019 года зарегистрировано 43 случая внебольничной пневмонии (из них 12 у детей), а за октябрь 2020 – 262 случая пневмонии (у детей – 0).

По состоянию на 9.00 6 ноября 2020 года в Саянске выявлено 272 (13 новых случаев от 5 ноября) случая новой коронавирусной инфекции. Из них было госпитализировано 83 человека – 45 выписаны по выздоровлению, 8 на амбулаторном долечивании, 6 умерших с сопутствующей патологией, 5 находятся на госпитализации в другом МО, 19 в госпитале в Саянске. На амбулаторном лечении находилось 189 человек, из них выписано 73 человека по выздоровлению, 116 – на амбулаторном лечении.