Главная Новости «Ковер дружбы» от волонтеров

«Ковер дружбы» от волонтеров

19 ноября 2020 г.

Отряд волонтеров ДДТ «Созвездие» проводит городскую акцию «Ковер дружбы», посвященную международному Дню толерантности. По словам руководителя отряда, педагога дополнительного образования Натальи Кашкаревой, акция направлена на формирование в молодежной среде установок на гражданское общество, основанное на принципах равенства статуса всех людей; ценности каждого отдельного индивидуума; уважения других вне зависимости от их пола, возраста, этнической принадлежности.

«Ковер дружбы» становится традиционным мероприятием. Впервые оно было организованно в 2019 году среди обучающихся Дома детского творчества. Тогда ребята изготавливали яркий, красочный фрагмент «ковра» единого формата с символами дружбы, прописывали слова на разных языках «Мир», «Дружба», «Вместе» и пр. Выполняли работы школьники в разных техниках и из различных материалов: рисунок, аппликация, вышивка. Из фрагментов был создан «ковер», который был размещен в Доме творчества.

В этом году тематика фрагментов – дружба между народностями, проживающими в Иркутской области. Работы должны передать национальный колорит народов. К участию в акции приглашались воспитанники детских садов и ученики школ города.