20 ноября 2020 г.

Проектный семинар по благоустройству системы общественных пространств улицы Советской

Какой будет улица Советская? Проектный семинар по благоустройству системы общественных пространств улицы Советской состоялся в администрации города. В нем приняли участие: главный архитектор города Юлия Колькина, депутаты городской думы от фракции «Единая Россия», представители молодежного парламента, малого бизнеса, общественных организаций, руководители и специалисты муниципальных учреждений, спортсмены, руководитель архитектурного бюро ISAEVarchitects Кирилл Исаев, пресса. Проводила семинар заместитель мэра по вопросам жизнеобеспечения Мария Данилова.

Приветствуя участников семинара, Мария Данилова напомнила, что в 2019 году Саянск стал победителем конкурса «Малые города и исторические поселения». Проект, разработанный Сибирской лабораторией урбанистики, по благоустройству парка «Таежные бульвары» был признан одним из лучших. На его реализацию город получил грант в размере 75 миллионов рублей, всего же, как сказала Мария Данилова, на благоустройства парка затрачено более 100 миллионов рублей.

− Наша команда во главе с мэром Саянска Олегом Валерьевичем Боровским не намерена останавливаться на достигнутом. Нынешней весной был проведен опрос населения, который показал, что саянцы хотели бы преобразования улицы Советской, − сказала Мария Федоровна. – Речь идет не о всей улице, а участке между улицами Советской Армии и Ленина. Прежде чем приступить к разработке проекта благоустройства этого пространства, было решено провести семинар, на котором саянцы могли бы предложить свое видение преобразования этой территории.

Всем участникам семинара были предложены карты с планом местности и набор пиктограмм, обозначающих элементы благоустройства. Однако прежде представители архитектурного бюро из Екатеринбурга, которым предстоит разрабатывать проект, предложили собравшимся обозначить проблемы, особенности, уникальность данной территории.

Обсуждение строилось в формате диалога, в ходе которого были обозначены слабые места уличного пространства и высказаны пожелания, отражение которых саянцам хотелось бы увидеть в будущем проекте.

От дискуссии участники семинара перешли к практическому воплощению идей на план-карте, разделившись на небольшие группы.

Завершая семинар, был представлен наиболее удачный проект, выполненный депутатами-единороссами и молодогвардейцами.

Подробнее о прошедшем мероприятии – 26 ноября в газете «Саянские зори».