26 ноября 2020 г.

Новые возможности для сильных духом

Развитие инклюзивной программы #СпециальнойОлимпиадыРоссии в Саянске стало возможным, благодаря победе в конкурсе проектов.

В рамках развития инклюзивной программы «#ЮнифайдЛидершип» прошли показательные мероприятия по юнифайд-бочче.

Инклюзивная программа Специальной Олимпиады России «Юнифайд Лидершип» стартовала в этом году при поддержке компании Кока-Кола. Заявку на участие в проекте подали 47 юнифайд-лидерских пар из разных уголков России, в числе которых и юнифайд-пара из г.Саянска Даниил Волокитин и Даниил Волков.

Несмотря на летнюю самоизоляцию, лидерские пары придумали проекты по развитию инклюзивного спорта в своих регионах и в сентябре на всю Россию успешно их защитили в онлайн-формате. Так, от Иркутской области три лидерские юнифайд-пары приняли участие в проекте «#ЮнифайдЛидершип». Ребята подали свои заявки на развитие в Иркутской области юнифайд-бочче, юнифайд-боулинга и юнифайд-бадминтона и уже сейчас готовятся к их реализации.

Юнифайд-пара Даниил Волков (учащийся школы №3 г.Саянска) и Даниил Волокитин (воспитанник адаптивного отделения спортивной школы) из города Саянска под руководством наставника, тренера Анны Юшиной защитили проект по развитию юнифайд-бочче в городе.

В рамках развития инклюзивной программы «#ЮнифайдЛидершип» лидерская пара провела в Саянске отчетное мероприятие по проекту, презентовали новый спортивный инвентарь по бочче, а также организовали мастер-класс совместно с участниками Всероссийских молодежных соревнований по юнифайд-бочче, которые проходили в 2019 г. в Екатеринбурге, где заняли 2 общекомандное место. Ребята рассказали правила и провели показательное выступление по игре в бочче.

- Эта игра поможет научиться играть в одной команде со здоровыми ребятами, в этом и есть цель инклюзивной программы «Юнифайд Лидершип». Теперь у ребят появились новые возможности. Этот вид адаптивного спорта наверняка станет их любимым. А такой опыт организации спортивных мероприятий очень важен, они попробовали свои силы в руководстве» – рассказывает наставник объединенной лидерской пары, тренер адаптивного центра Анна Юшина.