27 ноября 2020 г.

Герои нашего времени

Врачи и медицинский персонал Саянской городской больницы в условиях пандемии работают с колоссальными психологическими и физическими перегрузками, буквально на износ. Медиков поддерживают государство, бизнес, волонтеры и неравнодушные жители города.
Еще весной на базе инфекционной больницы был развернут госпиталь на 15 коек для лечения больных с коронавирусом. Восьмого октября госпиталь вновь открылся уже на 45 коек, здесь проходят лечение больные COVID-19 со средней тяжестью. По словам старшей медсестры инфекционного госпиталя Натальи Парамоновой, и медикаменты и оборудование – все имеется в достаточном количестве. Весной, когда пандемия только начиналась, было страшно, признается медик с 26-летним стажем работы. Сейчас уже наработан опыт борьбы с инфекцией, но и объемы увеличились по сравнению с первой волной. Увеличилась нагрузка на персонал, сделали добор сотрудников, пришли медсестры с опытом работы с тяжелыми больными. С пациентами персонал работает в защитных костюмах (костюмы высокой степени защиты, респираторы, защитные экраны, маски) – уже привыкли. Несмотря на сложную ситуацию, медики чувствуют заботу и внимание окружающих. Наталья Ивановна говорит большое спасибо за обеды, за бутилированную воду - городской администрации, благотворительному фонду, и просто неравнодушным гражданам.
В настоящий момент в Саянской городской больнице развернуто 170 коек круглосуточного поста для пациентов с ковидной инфекцией и пневмонией, об этом рассказал заместитель главного врача Андрей Лаптев. Из них 125 коек для пациентов с пневмонией и 45 коек с подтвержденной ковидной инфекцией. Чтобы представить масштаб: на начало года развернуто 245 коек ОМС для оказания всех видов специализированной круглосуточной медицинской помощи, с учетом работы СГБ на шесть территорий. Сейчас из этих 245-ти 170 коек задействовано только на пневмонии с ковидом. Перепрофилированы отделения кардиологии, терапии, травматологии, детского отделения, неврологии, хирургии, инфекционного, дерматовенерологического отделения – практически все отделения обязательного медицинского страхования либо сокращены, либо закрылись совсем.
Один из самых напряженных участков, где лежат тяжелые больные с пневмонией практически все на аппаратах искусственной вентиляции легких – отделение реанимации. Заведующий отделением Денис Фроленко отмечает, что для пациентов с дыхательной недостаточностью разворачиваются дополнительные койки. В отделении 11 аппаратов ИВЛ, не считая четырех наркозных аппаратов, которые тоже можно задействовать – это достаточное количество. Самое сложное в работе – большой наплыв крайне тяжелых пациентов. Не все из них пожилые, есть люди 35-44 лет. «Справляемся на морально-волевых качествах. Режим работы очень насыщенный, практически без отдыха все – медсестры и врачи, - говорит Денис Олегович. - Других вариантов нет. В коллективе переболели практически все – пневмонии или просто высокая температура. Самое важное в работе – дисциплина, ответственность, и не отчаиваться» - считает доктор. Сейчас в отделении трудятся шесть врачей, в начале года было девять – трое уволились. «Мы никого не виним, всех понимаем - каждый с этим стрессом справляется, как может, - говорит зав отделением. - Те, кто остались – люди на которых можно надеяться, низкий им поклон, уважение к ним безграничное». В реанимационной палате на аппарате ИВЛ лежит родная бабушка Дениса Олеговича. «Тем и сложнее работать в маленьком городе, - признается он, - что часто пациентами становятся знакомые, родственники». 
Если в реанимационном отделении пациенты вместе с врачами борются за жизнь и пока не в состоянии благодарить медиков, то пациенты инфекционного отделения, развернувшегося в отделении терапии, не скупятся на слова благодарности врачам.  
Геннадий Горячев: «Поступил с пневмонией десять дней назад, сегодня выписываюсь, еду домой. Хочу поблагодарить всех медиков за хорошее отношение. Врачи и медсестры внимательные, отзывчивые, помогли справиться с болезнью».
Василий Разводовский: «Мне 60 лет, лечился дома сначала, температура не спадала долго. Приехал на снимок – оказалась двухсторонняя пневмония, поражение легких 50 процентов. Участковый терапевт молодец - сразу дала направление на госпитализацию. Здесь ставят капельницы, иду на поправку. Понял, что если бы раньше обратился – быстрее бы выздоровел. Спасибо врачам и сестричкам за хороший уход».
Любовь Линькова: «Очень благодарна Наталье Михайловне (зав отделением) – отзывчивая, добрая. Я приехала в тяжелом состоянии, сразу было назначено правильное лечение. Весь медицинский персонал внимательный, постоянно чувствуется забота и уход. Прошло почти две  недели, встала на ноги, почти выздоровела. Я и мои соседки по палате очень благодарны докторам, всему медицинскому персоналу. Кровь берут очень аккуратно и не больно. Если что-то спросишь – все рассказывают,  низкий поклон всем. Болезнь научила быть внимательной к своему здоровью и окружающим, к людям относиться по-другому». 
Как рассказала заведующая отделением Наталья Куприянова, в отделении развернуто 65 коек. Очень непросто приходится медикам психологически, порой кажется, что нужна помощь психологов. В этой сложной ситуации коллектив сплотился, стало понятно, что, как бы трудно ни приходилось – все внутренне собираются и четко выполняют работу, что на коллег можно положиться – это радует. 
- Естественно, тяжело персоналу, - отмечает Андрей Лаптев, - многие медицинские работники прежде не работали с тяжелыми пациентами, имея другую первичную специализацию, сейчас вынуждены перестраиваться на новый вид работы. Учитывая, что, к сожалению, врачи не боги и болеют так же как все. Практически все сотрудники перенесли инфекцию. У нас врачей и так не хватало – на начало года укомплектованность врачами была 58 процентов. Из них часть сотрудников в возрасте 65+ не допущены к работе, многие заболели, и на эти оставшиеся единицы выпала колоссальная нагрузка. Это касается не только врачей стационара, но и поликлиник, скорой помощи. Ситуация крайне тяжелая, по сравнению с весной. Весной у нас не было инфекции, было несколько случаев завозных, сейчас болеют именно жители Саянска, просто семьями. 
Большая благодарность тем людям, кто помогает персоналу – предпринимателям, обеспечивающим питанием персонал, водой, средствами личной гигиены для пациентов. Спасибо огромное за понимание. 
Для всех медиков - это испытание на силу духа, на прочность, считает заместитель главного врача. Он говорит огромное спасибо всем людям, которые не потеряли лицо, не впали в истерику, в панику, начиная от дворника, электрика, водителя, которые 24 часа в сутки на работе.
Саянцы в силу своих возможностей стараются помочь, поддержать медиков. Общественные объединения, организации, школьные волонтерские отряды поставляют лекарственные препараты, воду, одноразовую посуду. Так, на стене в инфекционном отделении размещен огромный плакат, на котором большущими буквами написано: «Скорейшего выздоровления» - так поддержали больных гимназисты. Волонтеры ДДТ «Созвездие» создали мотивационный видеоролик «Спасибо врачам», в котором юные саянцы, родители, педагоги выражают благодарность медикам. В создании ролика приняли участие десятки человек. Этот ролик сейчас есть в телефонных мессенджерах всех медицинских работников – спасибо вам за труд!  
Газета «Саянские зори»
 

В рубрике: Новости    


Оцените: