30 ноября 2020 г.

Заливают горку

На прошлой неделе началась заливка городской горки. Работники Саянской городской службы сформировали скаты и бортики из снега. В понедельник, 30 ноября заливку горки провели во второй раз. Как отмечает начальник управления культуры городской администрации Светлана Каплина, ледяное покрытие будет корректироваться в течение декабря.

По словам Светланы Жановны, в начале декабря начнутся работы по монтажу новогодней ели и строительству ледового городка. Тема скульптурной композиции – Байкальская сказка, посвящена Году Байкала, которым объявлен 2021 год указом губернатора Иркутской области. Планируется создание входной ледовой зоны с подсветкой, символизирующей волны и числовое обозначение грядущего года. Традиционные Дед Мороз и Снегурочка будут олицетворять образы Байкала и Ангары. Появятся в композиции ледовый трон в форме волн с нерпенком и тематическая семейная фотозона. В связи с ограничительными мерами не рекомендовано массовое скопление людей, поэтому подрядчик построит только одну ледовую невысокую горку для самых маленьких горожан. Работы по праздничному оформлению Снежного городка должны завершиться в третьей декаде декабря.

Стартовали творческие новогодние конкурсы: традиционный, на лучшее праздничное оформление учреждений и организаций и новый – «Дарит праздник: ЕЛКА! ». Саянцы активно включились в конкурсные мероприятия, планируется на территории Снежного городка создать аллею из творческих работ.

В связи с ограничительными мерами по профилактике коронавируса практически все праздничные мероприятия переходят в режим онлайн. Сейчас творческий коллектив ДК «Юность» готовит детскую программу «Снеговик-почтовик и новогодняя почта», которая будет размещена в интернет-пространстве 25 декабря. Городская праздничная новогодняя программа выйдет 30 декабря. Работники культуры в праздничные и выходные дни приглашают саянцев в кинозал в ДК «Юность», где представляются все новинки кинопроката – кинопросмотры в ДК организованы с учетом строгого соблюдения ограничительных мер.