29 декабря 2020 г.

Снежные волшебники зимы

В читальном зале центральной городской библиотеки оформлена замечательная выставка снеговиков – жительница Саянска Людмила Зуенок предоставила личную коллекцию, в которой насчитывается полторы сотни сказочных персонажей. Самый высокий снеговик 67 см, самый маленький – четыре сантиметра.

Милые фигурки, выполненные из самых различных материалов, наполняют помещение праздничной атмосферой. Словно сошедшие со страниц сказок и из детских мультфильмов, они дарят гостям ощущение чуда и волшебства. О коллекции со слов хозяйки рассказала сотрудник библиотеки Марина Мамушева.

Собирать фигурки Людмила Николаевна начала лет десять назад. Началось все с забавного героя: он катился на лыжах с горы, упал и весело смеется – такую картинку, увидев игрушку в сувенирном отделе, нарисовало воображение женщины. Купив ее, остановиться уже не могла – везде замечала и приобретала чудесных снеговиков. Родственники и друзья, узнав об увлечении, стали дарить снежных героев. Теперь ее коллекция – живая история семьи, где с каждым экспонатом связаны жизненные события, обстоятельства, люди. Достаются из хранилища и устанавливаются обычно снеговики в ноябре – вместе с ними в дом приходит предпраздничное настроение: ну как можно быть грустным или озабоченным рядом с такими милашками?! В этом году своей радостью Людмила Николаевна поделилась со всеми саянцами.

Приходят горожане посмотреть на выставку семьями, ребятишки излучают особый восторг от увиденного. Марина Григорьевна со всеми посетителями проводит беседу, рассказывает об истории возникновения снеговиков, она довольно интересна. На Руси лепили снежных баб, и были они вовсе не милые, а грозные и сердитые, так как были призваны охранять дом от злых духов. И метла ей нужна для того, чтобы выметать нечисть. Позже, когда люди стали более просвещенные, «подобрели» и снежные бабы. В календаре праздничных дат имеется даже международный день снеговика, его отмечают 18 января. К этой дате организовываются различные конкурсы. Так, 15 декабря стартовал международный конкурс «Снеговик Снеговиков и друзья». Его участником может стать любой желающий. До 28 февраля принимаются поделки, рисунки, снежные фигуры, песни, стихи, кулинарные изделия, новогодние костюмы и другие творческие работы о снеговике, его друзьях и зиме. Победители определятся в марте в 32 номинациях. Подробнее о конкурсе на сайте: http://konkursydetyam.ru/

Выставка снеговиков должна была завершить выставочный проект, который библиотекари планировали на 2020 год. За это время посетители библиотеки увидели частные коллекции ангелов, колокольчиков, матрешек, кошек, кукол. Как отметила Марина Григорьевна, когда задумывали проект, немного сомневались: найдут ли коллекционеров в Саянске. Как оказалось, в нашем городе живет много увлеченных людей, готовых делиться своим увлечением с окружающими. Проект, так полюбившийся читателям библиотеки, продолжится и в следующем году – саянцев ждет знакомство с интереснейшими коллекциями.