25 января 2021 г.

Проверка школьного питания

25 января мэр Саянска Олег Боровский проверил школьное питание. Побывал в нескольких школах – №2, №5, №7, побеседовал с учителями, пообщался с детьми, попробовал школьную кашу, борщ и шницель. Вместе с мэром в проверке участвовали начальник управления образования Инна Кузюкова, специалисты отдела экономического развития и потребительского рынка администрации Татьяна Минеева и Елена Федорович.

- В школах два вида горячего питания – завтраки и обеды. Подавляющее большинство школьников едят горячие завтраки, – говорит Олег Боровский. – А вот про обеды, насколько я понял из общения с учениками, знают далеко не все. Считаю, что директорам, учителям нужно постоянно напоминать ребятам о том, что есть возможность заказывать обеды.

25 января на завтрак в школах была молочная рисовая каша, горячие бутерброды с колбасой и сыром, чай. В обеденное меню входил борщ со сметаной, шницель из говядины, макароны, икра морковная, компот из сухофруктов, хлеб (два вида – белый и черный).

- Спросил и у младших школьников, и у тех, кто постарше, нравится или им еда. Отвечают положительно, – говорит мэр. – Каша – неотъемлемое блюдо нормального рациона и детей и взрослых, но относятся к ней все по-разному. Как говорят педагоги, одни ребята оставляют ее на тарелке, а другие просят добавки. Это – как в семьях привыкли, какие у самого ребенка предпочтения. Мой сын, к примеру, кашу не ест ни дома, ни в школе. Молоко не все дети любят. Некоторые, приходя на завтрак в школе, еще не успевают проголодаться после домашней еды, а кто-то дома не завтракает. У всех по-разному. Но мы должны обеспечить ребятам сытное полезное питание.

Организацией питания в школах занимается компания «Вкуснодел», определенная на конкурсной основе.

В школах разработано примерное 24-дневное меню трехразового горячего питания (размещено на сайтах школ), согласованное с Роспотребнадзором, в котором указана пищевая ценность блюд, энергетическая ценность, данные по составу витаминов и минеральных веществ, входящих в состав продуктов. С начала учебного года меню было 10-дневное. Осенью, в конце сентября, прошло расширенное заседание городского родительского совета, посвященное вопросам школьного питания, на котором родители высказывали свои пожелания, все они были учтены. В феврале текущего года должно состоятся очередное заседание с родительской общественностью, где у родителей будет возможность высказать свое мнение.

В целом, по отзывам родителей, и они, и дети довольны ассортиментом и качеством питания.

- Конечно, есть отдельные недовольные. Так, недавно одна из мам, ребенок которой учится в школе №5, написала губернатору, что в Саянске кормят одними котлетами, – рассказывает Олег Боровский. – Я позвонил ей, спросил, что у них входит в семейное меню. Она затруднилась с ответом. Надо отметить, что в меню школьного питания у нас включены различные мясные полуфабрикаты: биточки из говядины, шницель из говядины, котлеты из мяса кур, фрикадельки мясные, тефтели из говядины, котлета из говядины, рыбная котлета. Исходя из утвержденного меню, мясные полуфабрикаты готовятся 2-3 раза в неделю с разнообразным гарниром. В меню также включены блюда из рыбы, куриного филе, колбасных изделий, яиц, творога, сыра, различных круп, макаронных изделий и овощей.

Школьники с первого по четвертый класс питаются бесплатно (стоимость завтрака – 69 рублей, обеда – 79). Стоимость горячего завтрака для старших школьников – 79 рублей, обеда – 85.

- Мы все бываем в магазинах и знаем, сколько стоят продукты, – говорит мэр. – Считаю, что те суммы, на которые кормим детей в школе, маловаты. Вот если увеличить эти цифры, скажем, до 100 рублей, конечно, будет совершенно по-другому.

Сложность нашего города в организации питания еще и в том, что в Саянске нет муниципального комбината питания. Дважды в год проводится аукцион, на который выходят максимум два участника.

- Надо отметить, что компания «Вкуснодел», с которой мы сейчас сотрудничаем, старается поддерживать высокое качество изготовления, соблюдать все нормативы, а они довольно строгие, – говорит мэр. – Главное – детям и родителям нравится.

Мэр намерен побывать и в других школах города.

Еще один вопрос, который рассматривался во время общения со школьниками и педагогами – организация мест хранения сменной обуви.

- Нужно, в обязательном порядке, пользоваться «сменкой» на протяжении всего учебного года, – уверен мэр. – Для младших школьников вопрос хранения обуви решен, а вот старшим приходится носить ее с собой в течение учебного дня. Это неудобно, поэтому администрации всех школ поручено организовать места хранения обуви в гардеробах. До конца текущей недели должны быть выполнены все необходимые для этого мероприятия.