26 января 2021 г.

Перечень Народных инициатив одобрен

26 января в актовом зале Центра народного творчества состоялось собрание граждан по одобрению Перечня проектов Народных инициатив для реализации в 2021 году. Собрание прошло под председательством начальника Управления по экономике администрации города Евгении Зайцевой. Она информировала, что в 2021 году, в результате распределения субсидии из областного бюджета, городу Саянску выделено 10 миллионов рублей, софинансирование из местного бюджета составляет 1 млн 236 тысяч рублей. Таким образом, общая сумма на реализацию мероприятий перечня проектов народных инициатив в 2021 году составляет 11 млн 236 тысяч рублей.

При формировании проекта перечня были рассмотрены все поступившие от саянцев предложения в администрацию и Думу городского округа в прошлом и начале текущего года, и обращения горожан, озвученные во время отчетных встреч мэра Олега Боровского осенью 2020 года. Специалистами администрации совместно с депутатами Думы был сформирован предварительный перечень проектов и опубликован в СМИ, для ознакомления граждан.

Рабочая комиссия под председательством мэра Олега Боровского, в состав которой вошли заместители мэра, председатель Думы, специалисты администрации, отработала предварительный перечень проектов, были проведены расчеты стоимости работ. Перечень, сформированный в результате работы комиссии, был представлен на заседание 26 января.

Перечень был одобрен единогласно. В него вошли:

- приобретение детского игрового комплекса для установки во дворе дома №1 мкр. Строителей – 250 тыс. рублей;

- приобретение детского игрового комплекса для детей от 7 до 13 лет (малые формы) для установки во дворе дома №5 мкр. Олимпийский – 250 тыс. рублей;

- приобретение качели для установки во дворе дома №3 мкр. Солнечный – 40 тыс. рублей;

- приобретение 6 спортивных игровых площадок для установки во дворах (мкр. Юбилейный, 23; мкр. Юбилейный, 39, 34; мкр. Строителей, 9; мкр. Промбаза, 2; мкр. Строителей, 15; мкр. Центральный, 8) – 1 млн 980 тыс. рублей;

- приобретение спортивной игровой площадки (тренажеры) для установки во дворе дома №9 мкр. Ленинградский) – 160 тыс. рублей;

- продолжение благоустройства сквера «Комсомольский» в мкр. Центральный – 5 млн 335 тыс. 939 рублей;

- приобретение детского комплекса для установки во дворе дома №17 мкр. Юбилейный – 923 тыс. 179 рублей;

- установка столбов для веревочного комплекса в парке «Таежные бульвары», мкр. Юбилейный – 39 тыс. 712 рублей;

- текущий ремонт лестницы, ведущей от нежилого здания по адресу: мкр. Юбилейный, 38 к нежилому зданию по адресу: мкр. Юбилейный, 11, и лестницы, расположенной возле нежилого здания по адресу: мкр. Юбилейный, 10, с установкой поручней – 154 тыс. 405 рублей;

- ямочный ремонт дорог – 1 млн рублей;

- текущий ремонт ливневой канализации по периметру здания школы №5 – 58 тыс. 927 рублей; текущий ремонт крыши здания школы №5 – 90 тыс. 79 рублей;

- текущий ремонт крыльца столовой школы № 4 – 70 тыс. 277 рублей; текущий ремонт скатной кровли школы № 4 – 577 тыс. 732 рубля;

- замена системы внешнего освещения на энергосберегающее в детском саду №22 «Солнышко» – 202 тыс. 508 рублей;

- текущий ремонт входа спортивного зала детского сада № 27 «Петушок» – 33 тыс. 241 рубль;

– приобретение пылесосов (10 шт.) для детского сада №1 «Журавленок» – 70 тыс. рублей.

Сформирован также дополнительный список мероприятий, которые будут выполнены в случае экономии средств. Непосредственно на заседании от депутатов городской Думы поступило еще два предложения, они также будут рассматриваться комиссией. Поступило предложение и от председателя местного отделения Общества инвалидов Анны Юшиной об устройстве асфальтовой дорожки на территории здания в микрорайоне Строителей, 24, где находится помещение общества инвалидов.