27 января 2021 г.

Конкурс постеров

Школьники и молодые люди в возрасте до 24 лет могут принять участие в городском конкурсе постеров, объявленном уполномоченным по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения в городе Саянске и Централизованной библиотечной системой города Саянска. Конкурс проводится в преддверии переписи, которая пройдет в апреле 2021 года.

Объявленный конкурс проводится для популяризации предстоящей Всероссийской переписи населения среди детей и молодежи через художественное творчество. Определены три возрастные группы участников: младшие школьники (7-10 лет), подростковая группа (11-15 лет), юношество и молодежь (16-24 года).

Представленные на конкурс работы должны быть выполнены в соответствии с определенными условиями. Размер постера должен быть формата А3 и более, содержать официальную символику Всероссийской переписи населения. Рисовать можно на бумаге, картоне, холсте и прочем пригодном для выполнения такой работы материале. Рисунок может быть выполнен гуашью, акварелью, тушью, цветными карандашами, мелками. Не возбраняется компьютерная графика.

− Автор изображает свое видение тематики, связанной с переписью населения в нашей стране, − поясняет уполномоченный по переписи населения в Саянске Петр Качко. – Участник может представить на конкурс только одну работу, причем выполненную самостоятельно, а не группой. Не допускается плагиат, идея постера должна быть именно авторской. При подготовке конкурсной работы рекомендуется использовать официальные источники информации о Всероссийской переписи населения.

Конкурсные работы будут приниматься уже с 1 февраля текущего года в Центральной библиотеке Саянска. Прием заявок закончится 23 февраля, после этой даты жюри приступит к оценке работ участников и подведению итогов.

− Оценка конкурсных работ проводится по десятибалльной шкале, − говорит Петр Качко. – Будет учитываться, насколько раскрыта тема конкурса, оригинальность замысла, проявление фантазии и творческого начала, мастерство исполнения. Итоговая оценка будет складываться из оценок, выставленных всеми членами жюри. Победит тот, кто наберет максимальное количество баллов.

Итоги конкурса будут объявлены после 1 марта 2021 года. Победители и призеры будут награждены дипломами. Педагоги, подготовившие победителей и призеров, будут отмечены благодарственными письмами. Кроме того, по решению конкурсной комиссии могут быть определены дополнительные, специальные и поощрительные призы в каждой возрастной группе.

Более подробно об условиях проведения конкурса можно узнать на сайте Централизованной библиотечной системы: https://kniga-sayansk.ru.

Напоминаем также адрес Центральной библиотеки: м-н Центральный, д. 2. Телефон: 8 (39553) 5-34-98.