30 января 2021 г.

Турнир по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд памяти основателя саянского хоккея Григория Таланкина и тренера Анатолия Высотина

На крытом корте «Ледовый» проходит традиционный междугородный турнир по хоккею с шайбой среди взрослых любительских команд памяти основателя саянского хоккея Григория Таланкина и тренера Анатолия Высотина. Немало юных саянцев под их руководством научились играть в хоккей и полюбили этот спорт сильных и смелых. Воспитанники Таланкина и Высотина играли в крупных хоккейных клубах Новосибирска, Омска, Москвы.

В турнире принимают участие хоккеисты Саянска (две команды), Нижнеудинска, Братска, Усолья-Сибирского, Тулуна.

Участников приветствовал мэр Саянска Олег Боровский, отметивший, что наш город всегда рад принимать у себя гостей, способствуя развитию дружеских и спортивных связей. С каждым годом в Саянске улучшается база спортивных сооружений, но саянцы не останавливаются на достигнутом, планируя новые направления. В дальнейших планах Саянска – сделать корт с искусственным льдом.

С приветственным словом также выступил ветеран команд «Ермак» (Ангарск) и «Амур» (Хабаровск) Николай Чупанов

- В этом году мы пригласили наших давних друзей, с которыми давно не встречались – команду из Усолья, – рассказал капитан саянцев Антон Сюткин. – На нашем турнире они впервые, ребята очень сильные, в течение нескольких лет они представляют Иркутскую область в Ночной Хоккейной Лиге (НХЛ) в Сочи.

Саянск на этот турнир выставил две хоккейных команды – ветеранов (тренер Антон Сюткин) и юношескую (тренер Николай Тарасенко).

- Турнир проводим не первый год, – говорит Антон Сюткин. – Всегда гости высоко оценивают его организацию. В этом году игры идут на новом корте, все говорят что «в восторге от таких условий».