1 февраля 2021 г.

В Доме детского творчества «Созвездие» состоялась премьера спектакля «Волшебная лампа Аладдина» по мотивам арабской народной сказки. Спектакль поставлен в рамках проекта Саянского благотворительного фонда «Эврика» при поддержке Фонда Президентских грантов. На прошедшей неделе в Доме детского творчества проходили дни открытых дверей, где каждый желающий мог познакомиться с любым направлением детского учреждения поближе. Театральное направление представила старшая группа театральной студии «Эврика». Всего прошло 3 сеанса. Показ спектакля прошел при соблюдении всех мер по профилактике коронавирусной инфекции.

Ребята подготовили 50-минутный спектакль. Актеры показали настоящую сказку, которая была интересна не только детям, но и взрослым. Каждый перевоплотился в своего героя, играя вдохновенно и убедительно. Режиссер постановки – Яна Никифорова. Реквизит, музыка и декорации помогли перенестись в сказочный мир и прожить историю героев вместе с ними. Отдельного внимания заслуживают костюмы, часть из которых сшита также в рамках проекта «Эврика»: красочные, богатые, продумана каждая деталь. Также была закуплена кулисная ткань. Все костюмы сшиты костюмером Дома детского творчества «Созвездие» Марией Ермолаевой при участии ребят из театральной студии. Музыкальное сопровождение спектакля стало возможным благодаря закупленному в рамках проекту оборудованию.

В декабре 2020 года на генеральной репетиции спектакль был отснят на видео и отправлен на Международный фестиваль «Юные дарования России – 2020», театр-студия «Эврика» стал лауреатом 1 степени. Фестиваль, который проходит ежегодно в Иркутске, состоялся в этом году в дистанционном формате в связи с ограничениями по профилактике распространения коронавирусной инфекции.

В рамках проекта «Эврика» также запланирован показ еще одного спектакля, на военную тему – «Я еще не хочу умирать» по мотивам произведений Людмилы Никольской «Должна остаться живой» и Олега Шестинского «Блокадные новеллы». Из-за карантинных меры возникла необходимость сдвинуть сроки показа спектаклей. Спектакль «Я еще не хочу умирать» ориентировочно будет показан в марте 2021 года в школах города. Со спектаклем «Волшебная лампа Аладдина» планировался выезд в соседние территории (с. Кимильтей, с. Карымск, п. Батама). «Очень надеемся, что пандемия отступит, и нам удастся осуществить это важное мероприятие», – говорят артисты.

По словам руководителя проекта Елены Теплинской, участие благотворительного фонда в грантовых конкурсах, в том числе в конкурсах Фонда Президентских грантов очень важно для развития фонда и развития грантовой деятельности в городе по разным направлениям.

- Реализация многих наших инициатив стала возможной благодаря поддержке мэра города Олега Боровского, – подчеркивает Елена Теплинская.

По информации благотворительного фонда.