Главная Новости «Маршрут Победы» Саянска...

«Маршрут Победы» Саянска появился на портале Всероссийского проекта «Герои городов»

5 февраля 2021 г.

Интерактивный «Маршрут победы» по местам памяти и славы Великой Отечественной войны Саянска Иркутской области, разработанный в рамках акции Фонда развития моногородов «Прошагай город», появился на портале Всероссийского интерактивного историко-просветительского проекта государственной корпорации развития ВЭБ.РФ «Герои городов». https://geroigorodov.ru/irkutskaya-oblast/marshrut-pobedy-1/

Продолжительность «Маршрута Победы» по Саянску составляет 1,5 часа. Трек проходит по 4 знаковым местам. Среди них: памятная доска, установленная на доме Героя Советского Союза Д.М. Перова, который совершил подвиг в годы войны на Первом Прибалтийском фронте – спас от взрыва батарею гвардейских минометов и склад боеприпасов, и сквер имени 40-летия Победы, в котором 2018 году при участии благотворительного фонда была сооружена мемориальная Стена памяти с именами участников и героев ВОВ.

Познакомиться с маршрутом теперь может любой желающий на сайте «Герои городов» (героигородов.рф). На портале собраны фотографии и информация о военно-исторических объектах Саянска, а также истории о жителях города, сыгравших важную роль в приближении Дня Победы.

Ссылка на маршрут (Яндекс. Карты, web-версия): https://yandex.ru/maps/11269/sayansk/?ll=102.170016%2C54.108051&mode=usermaps&source=constructorLink&um=constructor%3A0f252e4be41b7751e0d82c0fd5e0dee6e25df06e9f7b5496a3ed40b28d7c5acd&z=16.62

Онлайн-акция «Маршруты Победы» в рамках проекта «Прошагай город» была запущена Фондом развития моногородов в мае 2020 года и приурочена к объявленному Президентом России Году памяти и славы. В ходе нее города наносят на онлайн-карты исторические объекты, посвященные Великой Отечественной войне. За время реализации акции к ней присоединилось свыше 130 территорий, было разработано более 300 военно-исторических треков для туристов.

#новостимоно