Главная Новости Мэр Саянска Олег Боровский...

10 февраля 2021 г.

Мэр Саянска Олег Боровский принял участие в заседании Регионального совета Иркутской области, прошедшего под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Это заседание Регсовета – первое за последние полтора года.

Состоялось награждение органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, достигших наилучших показателей по итогам оценки эффективности их деятельности за 2019 год. Саянск получил Диплом победителя в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие». В течение пяти лет подряд, начиная с оценки итогов 2015 года, Саянск входит в число лучших, занимая первые места по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления Иркутской области в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие». По итогам 2013, 2014 и 2017 годов у Саянска также были дипломы победителя в номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий».

В повестку заседания вошел ряд вопросов – О перераспределении полномочий и имущества при реализации региональных и национальных проектов; О заключении соглашений с органами местного самоуправления Иркутской области на проведение строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов муниципальной собственности в рамках реализации национальных проектов; Об установлении дополнительной меры социальной поддержки многодетным семьям в виде социальной выплаты взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно; Социальный контракт как форма социальной помощи по выходу семьи из бедности.

Все отмечают необходимость и полезность площадки Регионального совета, который будет проводиться ежеквартально.

- Это оптимальная возможность прямого диалога руководства области и муниципалитетов, всестороннего обсуждения актуальных вопросов. У каждого есть возможность высказаться, – говорит мэр Саянска Олег Боровский.