14 февраля 2021 г.

13 февраля на стадионе Центра зимних видов спорта прошли соревнования Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России»

13 февраля на стадионе Центра зимних видов спорта прошли соревнования Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России», в которых принял участие губернатор Игорь Кобзев. В этот день на старт вышло более 160 саянцев. Вместе с ними лыжную трассу также прошли председатель ЗС Александр Ведерников, заместитель министра культуры и архивов Руслан Дячук и министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Павел Писарев.

- «Лыжня России» – самая масштабная лыжная гонка, проходящая практически во всех субъектах Российской Федерации. Это большой праздник спорта, активного и здорового образа жизни. Конечно, пандемия внесла свои коррективы в нашу жизнь, и мы были вынуждены отменить центральный старт в Иркутской области. Но сегодня, несмотря на все обстоятельства, вместе с саянцами стартует большинство муниципальных образований, – подчеркнул глава региона. – «Лыжня России» – это не только возможность показать какие-то спортивные результаты, но и встретиться, пообщаться, побыть на природе, зарядиться хорошим настроением. На старте в Саянске увидел много детей, школьников. Это хорошо. Саянск – спортивный город.

- Сегодня не важно, кто какую дистанцию пройдет, – сказал Александр Ведерников. – Главное, что мы собрались пообщаться, укрепить здоровье, иммунитет, что особенно важно в это непростое время. Давайте все вместе наступим лыжами на коронавирус.

- Сегодня наши гости увидели, как много молодежи в самом молодом городе Иркутской области, – сказал Олег Боровский. – Средний возраст саянцев – 37 лет. Молодость, задор, энергия – это все о Саянске, который развивается и движется вперед.

При посещении Центра зимних видов спорта шла речь о планах по его реконструкции.

- Работа над объектом всегда начинается с проектирования, разработки проектно-сметной документации, – говорит Олег Боровский. – Кроме того, нужно заручиться поддержкой, что будет финансирование из федерации. Все этом мы обсудим с губернатором, министерством спорта. Надеюсь, нам удастся реализовать планы. В Саянск покататься на лыжах, принять участие в соревнованиях, приезжают жители соседних территорий. Основная база у нас есть. Нужно сделать еще один спуск, роллерную трассу и здание с комфортными условиями для лыжников.

- Мы готовы поддерживать начинания, – сказал заместитель министра спорта Павел Богатырев. – Олег Валерьевич правильно говорит – все начинается с проекта. А дальше будем совместно работать, чтобы включиться в национальный проект, получить федеральное софинансирование. У саянской горнолыжной базы удобное расположение для лыжников с соседних территорий. Мы пообщались с тренерами, которые сказали, что она удачно подходит для начинающих лыжников, тренировочного процесса. В то же время здесь можно проводить соревнования. Если добавить еще один, более длинный спуск, можно проводить региональные состязания, охватив целый большой «куст» муниципалитетов, которым не надо будет ездить в Иркутск, в Братск.

На вопрос, реально ли открыть в Саянске отделение биатлона, Павел Богатырев ответил:

- Мы – обеими руками «за». Пусть муниципалитет открывает отделение, развивает базу, приглашает тренеров, – мы готовим тренерский состав, даже за счет бюджета области. Также есть высшее учебное заведение. Кадры есть по всем видам спорта.

- Будет реконструкция «горнолыжки» будет и развитие новых видов спорта. Город этого заслуживает, – подчеркивает Олег Боровский. – Нужно мечтать – мечты сбываются.

В Саянске большое внимание уделяется развитию спортивной инфраструктуры. Так, на ремонт спортивных учреждений города в 2020 году было выделено более 150 млн рублей, из них 135,5 млн руб. из областного бюджета. Глава региона оценил качество проведенных ремонтных работ в спортивном комплексе «Мегаполис-спорт», плавательном бассейне «Дельфин» и Доме спорта. Осмотрел возведенный в прошлом году крытый хоккейный корт.

- У жителей появилась новая возможность заниматься спортом в комфортных условиях, воспитывать детей спортивными и сильными, – заявил губернатор.

Олег Валерьевич поделился планами о том, что теперь горожане мечтают об объекте с искусственным льдом.