19 февраля 2021 г.

Встреча с представителями областного Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес»

В администрации Саянска состоялась встреча мэра города Олега Боровского и директора областного Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» Диляры Окладниковой. Встреча проходила с участием начальника управления консультационной поддержки и экспорта Центра «Мой бизнес» Виталия Макарова, начальника управления по экономике администрации города Саянска Евгении Зайцевой, директора саянского фонда поддержки предпринимательства Полины Суриной, генерального директора компании «МДФ» Ирины Шабалиной.

Ключевое направление деятельности Фонда Центр «Мой бизнес» – расширение возможности доступа субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области к кредитным и иным финансовым ресурсам путем предоставления поручительств по их обязательствам. Поручительство Центра «Мой бизнес» это – дополнительный способ обеспечения сделки по кредиту, лизингу, банковской гарантии, которым при необходимости могут воспользоваться предприниматели региона, планирующие дальнейшее развитие своего бизнеса. Поручительство Фонда позволяет предпринимателям при недостатке собственного залогового обеспечения получить кредит либо банковскую гарантию.

Во время встречи в администрации Саянска обсуждался ряд направлений.

- Наша задача сегодня – не только поддерживать действующий бизнес, но и «растить» новый, работать на перспективу, – сказала Диляра Окладникова.

Она предложила провести на территории Саянска стратегические сессии, направленные на развитие бизнеса.

- Предложение хорошее. Надо все как следует продумать и организовать, чтобы мероприятие дало ощутимую практическую пользу. У нас бизнес более инертен, чем в том же областном центре, – отметил Олег Боровский. – Предприниматели представлены двумя основными категориями: собственники коммерческих объектов, сдающие их в аренду, и арендаторы. Сосредоточены все, в основном, в торговле. Производство представляют единицы.

В разговоре прозвучало, что в числе перспективных направлений, которые в городе есть необходимость развивать – газохимия, переработка ПВХ, овощеводство, розлив питьевой воды.

Как рассказали представители Фонда, у них есть возможности поддержки по нескольким векторам – обучение, инфраструктура, финансы, продвижение.

Планируется, что одна из стратегических сессий даст возможность продвижения кадровых вопросов, будут организовываться встречи студентов, овладевающих разными специальностями, и бизнесменов, которым нужны квалифицированные кадры.

Обсуждались вопросы возможной поддержки для компании «МДФ». На предприятии, за счет собственных средств, создано безотходное производство по изготовлению продукции широкого ассортимента, от погонажных изделий из дерева до плит ДСП, – из отходов лесопереработки. В конце 2020 года инвестиционный проект ООО ПК «МДФ» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Попытки его утверждения компания предпринимала с 2014 года, и теперь, когда проект, наконец, одобрен, практически истекли запланированные сроки реализации, поэтому необходимо их продление. Кроме того, предприятию нужно расширять свою лесосырьевую базу для выхода на проектную мощность. Эти вопросы, обозначенные перед сотрудниками Фонда, будут прорабатываться. Также будут рассмотрены возможности пополнения кредитного портфеля Саянского фонда поддержки предпринимательства.