5 марта 2021 г.

Завершился VI региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенции «Лабораторный химический анализ». Студентка Саянского химико-технологического техникума Лидия Левина стала обладателем золотой награды по итогам чемпионата, а гимназист Андрей Зайцев и ученик школы №4 Тимофей Полонников получили серебро и бронзу в юниорской группе чемпионата.

Четыре конкурсных дня напряженной работы, сосредоточенности, волнения и терпения. Конкурсанты испытали яркие впечатления и азарт, поучаствовали в бурных обсуждениях, проявили упорство в достижении цели.

Всего же в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по компетенции «Лабораторный химический анализ» приняли участие 10 конкурсантов из 10 образовательных организаций. Команда юниоров была представлена саянскими школьниками – Андреем Зайцевым из гимназии, Тимофеем Полонниковым – из школы №4, Александром Трубачевским – учеником школы №2 и Ксенией Месяц – воспитанницей школы №7. В юниорскую команду также вошла ученица школы №9 из соседнего города Зимы, она же показала самый высокий результат и завоевала золото, оттеснив саянских знатоков лабораторного химического анализа.

Основную группу соревнующихся представляли студенты средне-специальных учебных заведений Иркутской области. Второй после Лидии Левиной, заслужившей золотую награду, следует студентка Иркутского гидрометеорологического техникума Виктория Люй – у нее серебряная медаль чемпионата. Софья Юшманова из Ангарского политехнического техникума также заслужила серебро. Бронзовые награды не были присуждены никому. Ангарский техникум рекламы и промышленных технологий представляла Наталья Щиброва, у нее четвертый результат. Студентка Свирского электро-механического техникума Алина Бурдукова заняла пятую строчку.

Оценивали работу конкурсантов 14 экспертов, в том числе, сертифицированные по стандарту WorldSkills Russia и представители производственных предприятий.

Праздник рабочих профессий состоялся благодаря слаженной, дружной команде участников, педагогов-наставников, экспертов и социальных партнеров чемпионата.

− Победители объявлены, но проигравших в чемпионате нет, − сказала начальник управления образования города Саянска Инна Кузюкова. – Опыт, который вы приобрели, поможет вам в дальнейшем определиться с профессией. Выражаю благодарность экспертам за огромную проделанную работу. Я тоже учитель химии и мне особенно приятно присутствовать на этом мероприятии, видеть юных знатоков этого необычайно интересного предмета, которые показывают хорошие результаты.

Награды победителям вручал директор Саянского химико-технологического техникума Геннадий Андрюшевич.

− Вы показали себя настоящими бойцами, − сказал он, обращаясь к конкурсантам, – которые умеют преодолевать трудности, проявлять колоссальную работоспособность. Характер у вас есть. Так и надо идти по жизни. Удачи вам.