17 марта 2021 г.

Детская школа искусств в Саянске –  одна из крупнейших в Сибирском федеральном округе

Детская школа искусств в Саянске – самая большая в Иркутской области и одна из крупнейших в Сибирском федеральном округе. Современное трёхэтажное здание построили в рекордно короткий срок – чуть больше года. Теперь дети занимаются в просторных помещениях, в их распоряжении лучшие музыкальные инструменты и оборудование для художественной деятельности.

Саянская школа искусств – один из самых масштабных проектов. Её создание – уникальное явление не только для Иркутской области, но и страны. Проектов такого формата, ориентированных на дополнительное образование детей, не было прежде на территории Сибирского Федерального округа. Школу искусств построили по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры». Из регионального бюджета на это выделили больше 240 миллионов рублей, около 13 миллионов добавили из средств бюджета муницпального образования.

Новая школа искусств в Саянске объединила три организации дополнительного образования детей. Самое масштабное направление – изобразительное искусство, по нему обучают 450 человек. Есть также художественные, вокальные и хореографические классы. Всего в школе 1016 учеников.

В распоряжении педагогов и учеников школы качественное учебное оборудование, лучшие музыкальные инструменты. В том числе учреждение оснащено роялями и пианино японской фирмы KAWAI.