Главная Новости Рок, музыка, весна

Рок, музыка, весна

29 марта 2021 г.

Во Дворце культуры «Юность» с большим успехом прошел отчетный концерт саянской рок-группы «Парадизель». Талантливые музыканты назвали его «10 оборотов вокруг солнца» − в честь юбилея коллектива. Вот уже десять лет «Парадизель» радует слушателей хорошим роком, песнями авторского сочинения и невероятной энергетикой.

Проект был запущен в 2010 году, но с тех времен осталось только его название и основной участник, основатель, руководитель и автор всех песен − Валерий Васильев. В остальном группа полностью поменяла свой состав и датой основания нового «Парадизеля», как говорят сами музыканты, можно считать весну 2015 года, когда сформировался коллектив, который играет до сих пор. За это время у группы выработался свой стиль, который вобрал в себя множество приемов из разных музыкальных направлений. «Фишкой» коллектива являются кавер-обработки, то есть качественные «перепевы» известных хитов, которые «Парадизель» исполняет особенно ярко. Несмотря на то, что группа была создана в Саянске, коллектив накопил большой гастрольный опыт на разных музыкальных площадках Иркутска и Приангарья. Миссия группы – вернуть настоящий живой звук

− Скажу вам по секрету, сегодня у нас отчетный концерт, − обратился к зрителям в начале выступления солист Валерий Васильев. − Нужно немного отчитаться, ведь два года назад мы поступили на работу в прекрасный Дворец культуры «Юность». На тот момент у нас в репертуаре было всего пять кавер-постановок и песни собственного сочинения. За это время мы увеличили репертуар в четыре раза! Итак, нам удалось набрать папочку каверов, чуть более двадцати штук, поэтому сегодняшний концерт будет состоять из песен, которые вы все хорошо знаете!

Артисты начали выступление с популярной в двухтысячные годы песни группы «Танцы минус» «Город-мечта», которую музыканты посвятили любимому Саянску. Далее также следовали хит за хитом – «Летчик» группы «Мечтать», «Ау! » «Ляписа Трубецкого» и, конечно же, «Группа крови» легендарного Виктора Цоя. Как и обещали музыканты, в этот вечер они подарили восторженной публике микс из двадцати кавер-хитов известных групп и собственных песен – «Моя дикая кошка», «Это не Лондон» и других. Концерт прошел как одно мгновение, аудитория дружно подпевала и аплодировала исполнителям. Окончание каждой песни сопровождалось бурными аплодисментами, криками «бис», «браво», «молодцы» и просьбой спеть еще.

В завершение отчетного выступления «Парадизеля» музыкантов поздравил мэр города Олег Боровский, и рассказал, что некоторое время назад к нему в социальных сетях обратились саянцы с просьбой помочь талантливой группе.

− Мне пояснили, что есть такая группа «Парадизель», с которой знакомы в Иркутске, Ангарске, но недостаточно знают в Саянске. Пригласил музыкантов пообщаться, предложил небольшую зарплату и помещение для репетиций в ДК «Юность», − сказал Олег Валерьевич. − Послушав сегодня отчетный концерт, принял решение увеличить зарплату коллективу в два раза.

Мэр отметил, что в Саянске активно строятся детские сады, школы, и в настоящее время объявлен электронный аукцион на проектирование Центра культуры и современного искусства, где предусмотрен киноконцертный зал на 600 мест. Это здание будет располагаться на пустыре возле торгово-развлекательного центра «Скиф».

− Я уверен, что не пройдет и два года, как «Парадизель» будет радовать нас своими выступлениями в современном концертном зале, куда будут приезжать звезды, будут выступать наши местные артисты, − продолжил глава города. − Вам, ребята, огромное спасибо за доставленное удовольствие, за тот заряд бодрости, который мы все получили, и побольше вам благодарных зрителей!

Со словами мэра Олега Боровского была солидарна и начальник управления культуры Светлана Каплина.

− Отличный получился вечер, мы зарядились позитивом, услышали новые песни, новые композиции, здорово, что ребятам удается сохранять прекрасную творческую форму, развиваться. Мы услышали не только кавер-обработки, но и авторские песни, очень высокого качества, спасибо вам, − с такими словами Светлана Жановна вручила музыкантам благодарности управления культуры за активное участие в жизни города.

Директор Дворца культуры «Юность» Елена Кошкина также поблагодарила артистов за их талант и замечательный концерт, она отметила, что на протяжении всего выступления саянских рокеров, подпевала под хиты и танцевала. В знак благодарности за сотрудничество с Дворцом культуры и в качестве признания их таланта руководитель «Юности» вручила музыкантам подарки – пледы, которые будут всегда напоминать им на гастролях о тепле сердец их поклонников и любви к родному городу.