Главная Новости «Поющее Приангарье»

«Поющее Приангарье»

1 апреля 2021 г.

Один из самых популярных конкурсов нашего региона − областной фестиваль хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Поющее Приангарье», стартовал 27 марта. Фестиваль проводит Иркутский областной Дом народного творчества при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области в два этапа.

Более 20 лет фестиваль собирает любителей песенного творчества разных жанров и направлений – от академического вокала до фольклорного пения. Участников нынешнего − первого, зонального этапа принимал Тулунский район. Приветствуя участников фестиваля-конкурса, мэр Тулунского района Михаил Гильдебрант, особо подчеркнул, что «Поющее Приагарье» − это прекрасный подарок всем жителям тулунской земли и значимый вклад в развитие культуры района.

В этот день межпоселенческий Дворец культуры «Прометей» принимал 78 коллективов и отдельных исполнителей из Нижнеудинска, Бирюсинска, Куйтуна, Зимы и Тулуна, а также из Нижнеудинского, Тулунского, Тайшетского, Братского, Зиминского, Куйтунского районов. Город Саянск представляли творческие коллективы и солисты Дворца культуры «Юность».

Судейская команда «Поющего Приангарья» состояла из ведущих специалистов по вокальному жанру: преподаватель высшей квалификационной категории ДМШ №7 г. Иркутска Елена Парфентьева, ведущий специалист по жанрам творчества Иркутского областного Дома народного творчества Ольга Кустова и председатель жюри – руководитель народного ансамбля «Пой, friend! » Центра культурно-массовой и воспитательной работы ИРНИТУ Галина Гиленова.

Саянские участники заявили себя в пяти номинациях, продемонстрировав высокий уровень исполнительского мастерства в народном, эстрадном, академическом пении и в достаточно молодом фолк-направлении. Жюри фестиваля-конкурса по достоинству оценило конкурсные выступления наших земляков, в результате чего артисты-исполнители и творческие коллективы ДК «Юность» привезли из Тулуна заслуженные награды. Народный фольклорный ансамбль «Лучинушка» под руководством Виктора Бондаря стал лауреатом I степени в номинации «Песенный фольклор». Народный камерный хор «Sanctus» под руководством Юрия Мурашова – лауреат II степени в номинации «Академический вокал» (хор). Фолк-группа «Купава» под руководством Виктора Бондаря – лауреат I степени в номинации «Народный вокал» (ансамбли). Юрий Мурашов – лауреат I степени в номинации «Эстрадный вокал» (соло). Елизавета Чайкисова – лауреат II степени в номинации «Народный вокал» (соло).

Саянские артисты достойно представили свой город, оставив о себе массу приятных впечатлений, как у жюри, так и у зрителей конкурсной программы. Они в очередной раз доказали, что саянская культура находится на высоком уровне и вносит значимый вклад в сохранение и развитие песенных традиций нашего региона.

Заключительный этап Областного фестиваля-конкурса «Поющее Приангарье» состоится в конце сентября нынешнего года, где артисты и творческие коллективы ДК «Юность», победившие на зональном этапе, будут бороться за звание лучших вокальных коллективов и исполнителей Иркутской области. Пожелаем же им творческого вдохновения и удачи!

Елена УСПЕНСКАЯ, художественный руководитель ДК «Юность»