2 апреля 2021 г.

Формирование комфортной городской среды: сквер Комсомольский

Проект «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», направлен на благоустройство территорий в муниципальных образованиях. В ближайшее время в Приангарье начнется реконструкция объектов, а выбрать те, которые отремонтируют и благоустроят в 2022 году можно будет совсем скоро. С 26 апреля любой желающий может проголосовать за территории на платформе http://za.gorodsreda.ru.

Сквер «Комсомольский» был заложен и получил свое название в 2013 году, когда отмечался 95-летний юбилей ВЛКСМ. Сквер был образован в октябре 2013-го, в нем пытались высаживать саженцы, но настоящим сквером, с полным благоустройством, он стал только в 2020 году.

Благоустройство сквера осуществлялось в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Произведена планировка территории, уложен асфальт на пешеходных дорожках, установлен детский игровой городок, воркаут и спортивные тренажеры, установлены декоративные светильники, ограждение сквера, скамейки и урны. Высажены саженцы березы и сосны, дерен белый и японская спирея двух видов. Осуществлен посев газонной травы методом гидропосева.

Кроме того, в сквере появилась стела, отражающая название сквера и поддерживающая комсомольскую тематику.

Бывший пустырь стал любимым местом отдыха.