2 апреля 2021 г.

Заседание рабочей группы по празднованию 76 годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось в администрации города 2 апреля. На заседании обсуждалась как общая концепция празднования Дня Победы, так и отдельные мероприятия.

Как отметил заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков, подготовительные мероприятия уже начались. Первыми приступили к работе специалисты сферы культуры. Так, еженедельно проводятся репетиции сводного хора, аналога которому нет в Иркутской области. В нем принимают участие 150 человек – как профессиональных музыкантов, так и любителей патриотической песни. Управлением культуры подготовлен подробный план-график подготовки и проведения праздника.

Планом предусмотрено проведение нескольких традиционных массовых мероприятий, в числе которых общественная патриотическая акция Георгиевская ленточка, автопробег «Эхо войны в памяти народной», шествие Бессмертного полка, которое по сложившейся традиции возглавит мэр города Олег Боровский.

Бессмертный полк проследует до городской площади, на которой пройдет торжественный митинг «Победа, которую нам завещали», церемония возложения гирлянды и цветов к подножию стелы защитникам Отечества в сквере Ветеранов.

Кроме того, учреждениями культуры будут проведены тематические выставки, организованы конкурсы, кинопоказы, музейные уроки, концерты учащихся ДШИ, трансляция Парада Победы в Москве, концертов национального академического оркестра народных инструментов России имени Н.П. Осипова в виртуальном концертном зале.

Режиссеры Дворца культуры «Юность» разработали сценарный план праздника 9 Мая, который пройдет на городской площади. Сценарием предусмотрено театрализованное представление, выступление творческих коллективов. Праздник обещает быть красочным, ярким и торжественным.

- День Победы – великий праздник, – говорит мэр Олег Боровский. – Мы преклоняемся перед подвигом наших солдат, освободивших мир от фашизма, мы благодарны героям, давшим народам свободу.