Главная Новости Для творческих и талантливых

Для творческих и талантливых

5 апреля 2021 г.

Детская школа искусств города Саянска объявляет набор детей на обучение в 2021-2022 учебном году. Приглашаем детей для обучения по программам художественного и музыкального направлений.

В современном обществе очень важно научить подрастающее поколение не только читать, писать и считать, но и чувствовать, думать, творить и сопереживать. Преподаватели школы искусств – профессионалы своего дела, помогут развить в ребенке творческие способности, раскрыть индивидуальный талант и добиться высоких результатов в творчестве. Преподаватели ДШИ сами являются музыкантами-исполнителями, выступают как солисты на концертах и конкурсах, принимают активное участие в творческой жизни города. Многие из преподавателей художественного направления занимаются живописью, батиком, прикладными видами искусства, участвуют в выставках.

В школе созданы самые современные условия для реализации программ различного уровня и направлений – оборудованные художественные мастерские, кабинеты для групповых и индивидуальных занятий, актовый зал и зал для прослушивания, выставочные площади, музыкальные инструменты высокого качества. Только за прошлый год, благодаря участию в Национальном проекте «Культура», поддержке мэра города Олега Боровского, Управления культуры приобретены музыкальные инструменты, мольберты, интерактивный стол и графический планшет, учебная литература на сумму более 5 миллионов рублей.

Преподаются 4 направления: музыка, хореография, изобразительная деятельность, театр. Реализуются дополнительные предпрофессиональные программы: по обучению живописи, игре на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, домре, гитаре, флейте и саксофоне. Разнообразны направления хорового пения – классическое хоровое пение, музыкальный фольклор, эстрадно-джазовый вокал.

С 2019 года, когда было построено новое здание Детской школы искусств, юные саянцы получают предпрофессиональное образование по программе хореографического творчества.

Принимаются ребята с 7 лет для обучения на музыкальное направление, и с 10 лет – на художественное направление. Продолжительность обучения зависит от программы и составляет 5-8 лет. Свидетельство об окончании школы искусств – это документ об образовании государственного образца, дающий право поступления в средние и высшие профессиональные учебные заведения. Многие выпускники школы искусств Саянска связали свою жизнь с творчеством, получают среднее и высшее профессиональное образование в разных регионах страны.

Дети разного возраста найдут себе занятие по интересам. Малыши с 4 лет занимаются в группах раннего эстетического развития по предметам: ритмика, изобразительная деятельность, музыка, английский язык, театр. С 6 лет организовано обучение в подготовительных классах по всем направлениям образовательной деятельности. Ребята занимаются по общеразвивающим программам: «Творчество», «Основы изобразительной грамоты», «Изобразительное творчество». Открыто театральное отделение. Опытный преподаватель работает с детьми 5-6 лет в студии, ребята разных возрастов имеют возможность научиться основам театрального творчества.

В школе созданы творческие коллективы: хоры, ансамбль скрипачей «Лира», образцовый ансамбль народной песни «Млада», образцовый вокальный ансамбль «Экспромт», хорошо известные жителям города.

В стенах школы работает студия «Успех», где независимо от возраста взрослые люди реализуют свои творческие возможности. С начала 2021 года мы приглашаем взрослых для обучения игре на гитаре и вокалу.

По информации детской школы искусств

Приём документов на обучение в 2021-2022 учебном году будет осуществляться с 20 апреля по 1 августа 2021 года.

Дополнительные предпрофессиональные программы в области музыкального искусства:

- «Фортепиано» срок обучения 8(9) лет, прием с 7 лет;

- «Струнные инструменты»(скрипка) срок обучения 8(9) лет, прием с 7 лет;

- «Народные инструменты» (баян, аккордеон, домра, гитара) срок обучения 8(9) и 5(6) лет, приём с 7 и с 11 лет;

- «Духовые инструменты» (флейта) срок обучения 8(9) лет, приём с 7 лет;

- «Хоровое пение» срок обучения 8(9) лет, приём с 7 лет;

- «Музыкальный фольклор» срок обучения 8(9) лет, приём с 7 лет;

- «Инструменты эстрадного оркестра» срок обучения 5(6) лет, приём с 11 лет;

- «Хореографическое творчество» срок обучения 5(6) лет- приём с 10 лет; срок обучения 8(9) лет – приём с 7 лет.

Дополнительная предпрофессиональная программа в области изобразительного искусства:

- «Живопись»срок обучения 5(6) лет, приём с 10-12 лет

Дополнительные общеразвивающие программы в области музыкального искусства:

- «Эстрадно – джазовый вокал» срок обучения 7 лет, приём с 7 лет;

- «Подготовка детей к обучению в ДШИ» (подготовительный класс) срок обучения 1 год, приём с 6 лет (фортепиано, скрипка, народные инструменты, хоровое пение).

- «Раннее эстетическое развитие» срок обучения 3 года (ритмика, изобразительная деятельность, музыка, английский язык), прием с 4 лет.

Дополнительные общеразвивающие программы в области изобразительного искусства:

- «Творчество» срок обучения 1 год, приём с 14 – 17 лет;

- «Основы изобразительной грамоты» срок обучения 4 года, приём с 10-12 лет;

- «Изобразительное творчество» срок обучения 3 года, приём с 7-9 лет;

- «Раннее эстетическое развитие»срок обучения 3 года (изо, лепка, музыка, театр), приём с 4 лет.

Дополнительные общеразвивающие программы в области театрального искусства:

- «Теремок», срок обучения 1 год, приём детей с 5-6 лет;

- «Театральное творчество», срок обучения 3 года, приём детей с 7 – 9 лет;

- «Искусство театра», срок обучения 3 года, приём детей с 10 – 12 лет, 13 – 15 лет;

- «Искусство театра» (ускоренный курс), срок обучения 1 год, приём с 16 – 17 лет.

О сроках проведения прослушиваний, просмотров и консультаций информация будет размещаться на официальном сайте ДШИ http://dshi-sayansk.irk.muzkult.ru/