7 апреля 2021 г.

Байкал у каждого свой

Определены победители первого этапа фотомарафона «Мой Байкал». Конкурс творческих работ организовала Центральная городская библиотека (ЦГБ) для привлечения внимания к уникальному озеру и воспитания у молодого поколения бережного отношению к жемчужине Сибири через искусство фотографии. В нем приняли участие более двадцати человек, представив 65 работ. Участвуют творческие семьи Саянска, активность проявили школьники. Есть и новые лица.

Каждый участник мог предложить жюри по одной фотографии, в каждой из номинаций. Одна из самых многочисленных – «Природа Байкала» − 24 работы. Красивейшие пейзажи, завораживающие виды кристально чистого льда, прозрачная голубизна снежных торосов, принявших причудливые, сказочные формы – все это хочется запечатлеть не только в своей памяти, но и на фотобумаге. Большинство фоторабот авторы сопроводили небольшими рассказами о том месте, где побывали. Кто-то изложил свои впечатления даже в стихах.

Подводя итоги номинации «Природа Байкала», жюри не без труда определило лучшие работы. Третье место заняла фотография Амира Абакарова «Вот это красота! », на втором месте снимок «Величие природы», присланный Натальей Ивановой, лидер номинации Антон Панфилов с фотографией «Геометрия Байкала».

Не менее понравившаяся фотографам номинация «Человек на Байкале» − 25 работ. Оценивая работы участников, жюри обращали внимание на эмоциональность и реалистичность раскрытия темы. Представленные работы отражают разные виды деятельности человека – это и труд, и активный отдых, и жизнь обычных людей, для которых Байкал не только источник вдохновения, но источник жизни, порой трудной и суровой.

Фотографию Анны Тузлаевой «Космический Байкал» конкурсная комиссия расположила на третьей строчке рейтинга. Снимок Вероники Казанцевой «Вперед братишка» занял второе место, а победила в этой номинации Татьяна Марейчева с работой «Зеркало Байкала».

Удивительно и прекрасно самое глубокое озеро в мире, но дорога, ведущая к нему, таит в себе не меньше загадок и тайн, раскрыть которые, передать их неповторимость постарались участники третьей номинации «Дорога на Байкал». Яркие, впечатляющие кадры, удачно выбранный ракурс, пойманный момент сумели показать участники. Члены жюри отметили наиболее интересные фотографии. Виктория Ромашкина назвала свою работу «Дорога к широте красот! », заслужив почетное третье место. Андрей Илькунов занял второе место, представив фотографию «К морю, что синее неба». Весьма эмоционально передано настроение Рады Оксюк в работе «Дорога к замерзающему озеру» − здесь и грусть, и надежда. Эта работа была признана лучшей и стала победителем в номинации.

Впереди еще три этапа фотомарафона – в соответствии с временами года. Сейчас уже принимаются снимки на весенний этап. Он продлится до 31 мая. По итогу каждого этапа будут определяться победители. Награждение решено провести в декабре, когда станут известны результаты всех этапов.