Главная Новости награды победителям и участникам...

Награды победителям и участникам конкурсов, проводимых службой статистики

12 апреля 2021 г.

С приятной и ответственной миссией город Саянск посетили руководитель и сотрудники территориального органа федеральной службы государственной статистики по Иркутской области (Иркутскстат). Они вручили награды победителям и участникам конкурсов, проводимых службой статистики. Целью конкурсов было привлечение внимание молодежи к профессии статистиков и экономистов, повышению их статуса.
В конкурсах принимают участие школьники и студенты. Тема статистических постеров 2020-2021 учебного года посвящалась окружающей среде, биологии и ее устойчивому развитию. Конкурс проводился в три этапа – региональном, национальном и международном уровнях. Победители определялись в трех категориях. Самая младшая группа – школьники 5-9 классов, за ними следуют старшеклассники – учащиеся 10-11 классов, третья группа − студенты вузов.
− Молодежь и школьники Иркутской области неоднократно зарекомендовали себя не только на национальном, но и международном уровнях, − подчеркнула руководитель Иркутскстата Ирина Иванова. – Постер – маленькая презентация, которая умещается на одной странице, начинается она введением, затем статистическими методами подаются цифры и делаются выводы. Отмечу, что во всех конкурсах, которые проводит Росстат, Саянск принимает самое активное участие, причем, весьма успешно.
В числе участников команды городов и районов Иркутской области – Иркутска, Ангарска, Шелехова, Свирска, Аларского, Слюдянского районов. Наибольшую активность, как уже отметила руководитель Иркутскстата, проявили школьники Саянска. Из 14 представленных на конкурс работ школьниками 10-11 классов, 5 выполнены командами саянских ребят.
Ученики 5-9 классов направили в жюри 9 работ, и снова отличились саянцы, подготовив 5 командных работ. Все команды получили свидетельства об участии.
Дипломы победителей и подарки службы статистики были вручены победителям конкурса постеров. Команда гимназистов – Ариана Рябикова, Олеся Симонова, Софья Чашковская, Маргарита Киненко, Олеся Петухова и Анастасия Евдокимова исследовали тему переработки бытовых отходов, выяснили как долго разлагается мусор и какой непоправимый вред он наносит природе. Работа ребят заняла почетное третье место на региональном этапе.
Первое место завоевали ребята из школы №3 с постером «Уникальный Байкал в удивительных цифрах». Над его созданием трудились: Виктория Горбунова, Елизавета Мамсик, и Елизавета Федаш. Руководитель Иркутсксатат отметила, что работа саянских школьниц качественно, эстетично оформлена, в ней приведены интересные статистические данные, кроме того, она выполнена на двух языках − русском и английском.
Благодарственные письма за организацию активного участия саянских школьников и студентов в региональном этапе международного конкурса статистических постеров были вручены Центру развития образования и Централизованной библиотечной системе.
Статистика – это наука, она не терпит приблизительности, − говорил герой фильма «Служебный роман». Как отметила руководитель Иркутскстата Ирина Иванова, «далеко не все догадываются насколько важно разбираться в огромном потоке цифр и делать правильные выводы, от которых жизнь каждого россиянина должна стать лучше».
В рамках повышения статистической грамотности в нынешнем учебном году проводился еще один Всероссийский конкурс − «Тренд». Он организован Российской ассоциацией статистики при участии Федеральной службы государственной статистики.
− Это работа другого характера, она носит исследовательский характер на отдельно взятую тему, требует более подробной и расширенной работы, − сказала Ирина Иванова.
В конкурсе принимали участие учащиеся с 6 по 11 классы. Он также проводился в два этапа – региональный и общероссийский. В номинации «Учимся анализировать статистические данные» ученицы 8 «А» класса школы №3 Елизавета Мамсик и Анастасия Мамарина провели исследовательскую работу, изучая потребительскую корзину школьника. Девочки давно мечтают попасть в «Артек», под руководством своего научного руководителя, учителя географии Людмилы Боровиковой, они решили сравнить цены на товары, которые необходимы для проездки в международный лагерь в январе 2020 года и в период пандемии – в июле 2020 года. Работа саянских школьниц получила заслуженное признание, а девочки свидетельство победителей.
Диплома первой степени удостоены ученик школы №3 Евгений Шарыгин и студент Химико-технологического техникума Константин Авраменко в номинации «Учимся собирать статистические данные». Ребята провели анализ онлайн-образования для современного школьника, выявили проблемы и перспективы такой формы обучения. Руководил и координировал работу ребят Петр Качко.
Присутствовавший на торжественном мероприятии мэр города Олег Боровский поблагодарил представителей Иркутскстата за визит, а ребят за успешное участие в конкурсах.
− На первый взгляд, статистика кажется скучной наукой, но это абсолютно не так, − сказал Олег Боровский. – От статистических данных во многом зависит жизнь муниципалитета. Минфин при своих расчетах полагается на статистические данные численности населения, от этих цифр зависит бюджетная обеспеченность, поэтому они должны быть очень точными. Отлично, что ребята это понимают. Всегда приятно, когда саянские дети участвуют в различных конкурсах и приносят городу победу. Благодарю вас и ваших руководителей и желаю вам дальнейших успехов во всех начинаниях.
Завершая встречу, представители Иркутскстата, выразили надежду, что ребята продолжат так же уверенно сотрудничать со службой статистики, возможно, выберут профессию, связанную с этой сферой деятельности и будут трудиться на благо России.