12 апреля 2021 г.

Саянские спортсмены в «Персее»

В Ангарском городском округе в региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в Иркутской области образовательного центра «Персей» с 12 апреля началась первая профильная смена по направлению «Спорт» по программе развития физических способностей при подготовке к ВФСК ГТО. Участниками смены стали дети из муниципальных образований Приангарья в возрасте от 11 до 15 лет (III и IV возрастные ступени комплекса ВФСК ГТО).

От нашего города в смене участвуют 12 способных, талантливых детей, стремящихся к достижению высоких результатов в спорте. Участниками профильной смены стали ребята, занимающиеся спортом на отделениях спортивной школы: «лыжные гонки», «плавание», «конный спорт» и «волейбол».

По словам специалиста по спорту городской администрации Яны Мельниченко, сопровождавшей наших спортсменов до места назначения, «Персей» встретил гостей тепло и радушно.

В рамках образовательной программы, которая продлится 26 апреля, с детьми будут проводиться тренировочные и учебные занятия с углубленным изучением физической культуры и спорта, основами медико-биологического обеспечения в спорте.
Ребята будут сдавать нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», а также учиться принимать нормативы ГТО и впервые в жизни попробуют себя в роли судьи Центра тестирования ГТО. Кроме того, для детей предусмотрена культурно-развлекательная программа: веселые старты, кинолектории и другие мероприятия.

Основные задачи профильной смены – развитие интереса детей и подростков к комплексу ГТО и систематическим занятиям физической культурой и спортом, поощрение обучающихся, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО, и другие.