15 апреля 2021 г.

Состоялось совещание, посвященное реализации проекта по созданию в Саянске тепличного комплекса. В обсуждении вопросов, в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина, мэр города Саянска Олег Боровский, начальник Управления по экономике администрации города Евгения Зайцева, председатель комитета по архитектуре и градостроительству Юлия Колькина, а также представители инвестора – ООО ТК «Саянский» – генеральный директор Алексей Черемухин, заместитель генерального директора Денис Пекарский и директор по управлению проектами Александр Волокитин.

Работа над реализацией проекта началась в 2018 году, когда ТК «Саянский» стал резидентом ТОСЭР. Первоначально намеченные сроки по строительству изменились по ряду причин. В том числе внесла свои коррективы пандемия. Сегодня проект все еще в стадии разработки. Оценочный объем инвестиций в ТК Саянский на текущий момент составляет порядка 5,5 млрд руб. Осуществлять реализацию проекта планируется на кредитные средства. Чтобы их получить, необходимо представить в банк проект, прошедший госэкспертизу, включая проектную документацию в полном объеме.

Денис Пекарский обозначил, что проект будет направлен на экспертизу в конце мая. Есть ряд моментов, для решения которых требуется содействие области. В частности, одно из необходимых составляющих пакета документов – подтверждение того, что на выбранной под возведение тепличника площадке нет объектов культурного наследия, таких как стоянки древнего человека. Получение такого документа может затянуться, поэтому мэр Саянска и инвесторы попросили у области содействия в том, чтобы ускорить его выдачу. Наталья Жилкина отметила, что такое содействие будет оказано.

Еще один из важных моментов – вопрос о финансировании строительства сетей инфраструктуры. Данное мероприятие планировалось по линии Фонда развития моногородов, который сейчас в стадии ликвидации. Сумма – 500-600 млн рублей.

Как отметил мэр Олег Боровский, полномочия ФРМ и кадровый состав переходят в ВЭБ, и все обязательства по данному направлению сохраняются – финансирование будет.

- Главное – разработанный проект, готовая проектно-сметная документация, – подчеркнул мэр. – Как только она будет готова, я лично поеду в Москву, вместе с вами пойду к руководству Внешэкономбанка, чтобы максимально содействовать быстрейшей реализации. Мы постоянно взаимодействуем с заместителем Председателя ВЭБ.РФ Ириной Макиевой, она детально знает нашу ситуацию и подтверждает, что финансирование строительства инженерных сетей будет проведено из федеральных средств.

- Тепличный комбинат необходим региону, – подчеркнула Наталья Жилкина. – Мы видим, что проведена колоссальная работа – со стороны муниципалитета, инвестора, Минэкономразвития. Необходимо идти дальше. Будем усиливать все наши совместные действия. Ждем ПСД от инвестора и выстраиваем дальнейший алгоритм. Следующим этапом станет встреча у губернатора, где будет представлен весь объем проведенной работы, проект, и будут решаться стратегические вопросы, в том числе по тарифам, энергообеспечению и государственным мерам поддержки, необходимым для реализации проекта.