18 апреля 2021 г.

Завершился гастрольный тур театра «Пилигримов»

Завершился гастрольный тур театра «Пилигримов» в Саянске документальной балладой об узниках фашистских лагерей «Милосердие под запретом».

- Прошло три четверти века с тех пор, как закончилась самая страшная, самая кровавая война, разделившая всю историю человечества на «до» и «после». Среди бесчисленных ужасов этой войны особое место занимают концентрационные лагеря, в которых самым жестоким образом истреблялись тысячи людей, в которых, казалось, целенаправленно истреблялась сама человечность, сама надежда. Кто-то говорит сейчас, что об этом не нужно помнить… Кто-то считает, что об этом не следует говорить… А есть и такие, кто уверен, что этого вовсе не было… Мы ответим – это было и это потрясло весь мир! Мы не хотим забывать и не можем молчать. Театр Пилигримов вместе со зрителями намерен с трепетом прикоснуться к памяти живых свидетелей этой трагедии, взглянуть их глазами на события, которые никогда не должны повториться, – говорят Пилигримы.

В постановке актеры рассказали истории героев, переживших концлагерь. Это пленные солдаты, матери с детьми – каждая история основана на реальных рассказах сибиряков, сумевших выжить в застенках концлагерей. Баллада сопровождается живой рок-музыкой, написанной специально для спектакля композитором и художественным руководителем театра Константином Артамоновым, он сам играет на клавишах. Актеры очень точно, пронзительно передали чувства людей, которые были в плену. Зрители смотрели игру актеров, затаив дыхание. По завершении спектакля в зале некоторое время царила тишина, и потом уже потрясенные зрители взорвали тишину аплодисментами и криками «Браво».

Заместитель мэра города Александр Ермаков выразил надежду, что встречи Пилигримов в Саянске продолжатся, от имени мэра Олега Боровского с пожеланиями новых интересных проектов, неиссякаемой любви зрителей и всего самого доброго, вручил благодарственные письма художественному руководителю Константину Артамонову, директору театра Людмиле Ваховской, режиссеру Анне Агапитовой. Людмила Григорьевна отметила, что спектакль «Милосердие под запретом» был премьерным на сцене ДК «Юность». Гостям понравился уютный, чистый Саянск. Они адресовали благодарственные письма мэру Олегу Боровскому, заместителю мэра Александру Ермакову, начальнику управления культуры Светлане Каплиной, руководителям ДШИ и ДК «Юность».

Подробнее о гастролях театра Пилигримов читайте в газете «Саянские зори»