12+

  
  

История города

Городской округ муниципального образования «город Саянск» расположен в западной части Иркутской области, в освоенной зоне, прилегающей к Транссибирской магистрали. Территория муниципального образования на всем протяжении граничит с территорией Зиминского района. Площадь городского округа составляет 82,44 км.2 и занимает 0,011% территории Иркутской области.
Расстояние от города до магистральной республиканской автодороги «М-53» Иркутск-Красноярск – 9 км, до Восточно-Сибирской железной дороги (станция «Зима») – 30 км. Расстояние до областного центра по автомобильной дороге – 270 км, до уникального природного оз. Байкал – около 300 км.

Муниципальное образование «город Саянск» располагается на высоком правом берегу р. Оки на плато, расположенном в междуречье р. Оки и небольшой речки Мольты, в 10-12 км от предприятий промышленного узла.
Над поймой р.Оки плато возвышается на 70-100м, оно круто обрывается в сторону поймы, в его борта врезаны широкие пади. Территория городского округа находится в таежной зоне, она покрыта хвойными и смешанными лесами и сложена в основном песчаными и супесчаными породами, характерными для пойменных аллювиальных отложений, характеризуется приподнятым волнисто-холмистым рельефом эрозийного происхождения, расчленена речной сетью на отдельные водоразделы, которые в свою очередь изрезаны падями и распадками.

Территория муниципального образования «город Саянск» характеризуется резко континентальным климатом с суровой продолжительной, но сухой зимой и теплым с обильными осадками летом. Средняя температура воздуха самого холодного месяца января составляет -23 градуса, самого теплого, июля - + 18. Количество осадков за ноябрь – март 92 мм, за апрель-октябрь 332 мм.
Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха, способными оказать негативное влияние на территорию муниципального образования, являются ОАО «Саянскхимпласт» и Ново-Зиминская ТЭЦ. Источники загрязнения атмосферы удалены от жилой зоны г.Саянска на расстояние более 10 км. В непосредственной близости от жилья и на территории города промышленные предприятия с выбросами загрязняющих веществ отсутствуют.

Муниципальное образование «город Саянск» расположено в относительно благоприятной зоне по условиям рассеивания загрязняющих веществ, что положительно отражается на качестве воздуха в городе. Концентрация исследуемых веществ не превышает ПДК. 90% загрязняющих веществ в атмосфере города составляют выхлопные газы автомобилей и 10% пыль.

Поверхностные воды используются для промышленного водоснабжения, рекреации, рыболовства, служат местом обитания рыб, кроме того, являются приемником сточных вод. Основным источником промышленного водоснабжения является р.Ока, в нее же осуществляется сброс сточных вод. В пойме Оки имеются озера и старицы, используемые для рыболовства и отдыха населения.

Промышленный водозабор осуществляется из р.Ока. Для хозяйственно-питьевых нужд населения и промышленных предприятий города используются подземные воды инфильтрационного водозабора на острове Шехолай, который расположен выше по течению р.Ока за городом Зима.

В городе существует централизованная система канализации, по которой хозфекальные сточные воды г.Саянска и промышленных предприятий подают на биологические очистные сооружения ОАО «Саянскхимпласт». Эффективность очистки 99%. После очистки стоки смешиваются с ливневыми сточными водами и сбрасываются в р.Оку по рассеивающему выпуску.
Наблюдения за качеством воды в р.Оке проводят Иркутское управления ГМС, лаборатория ОАО «Саянскхимпласт», ТО ТУ Роспотребнадзор. По данным наблюдений Иркутского управления ГМС качество воды р.Оки на всем протяжении соответствует III классу.

Теплоснабжение промузла и города осуществляется от ТЭЦ. Для отопления и горячего водоснабжения застройки вдоль подъездной автодороги построена теплосеть, завершающаяся в западной части насосной станцией теплоснабжения города, откуда трассируются разводящие тепловые сети.

Электроснабжение промузла осуществляется от сетей ОАО «Иркутская электросетевая компания». Электроснабжение жилой и промышленных зон города Саянска осуществляется от подстанции 110/10кВ «Ока» в основном кабельными линиями 10кВ. Подстанция 110/10 кВ «Ока» расположена в южной части города Саянска. Воздушными линиями 10 кВ электроснабжение выполнено на окраине города. Электроснабжение предприятий агропромышленного комплекса осуществляется от подстанции 110/10кВ «Сельхозкомплекс».

Связь в городе обеспечивается АТС и мобильной сетью, радиофикация от радиоузла.
Прием телевизионных сигналов в городе неуверенный, функционируют только 1 и 2 каналы. В городе также осуществляется передача телевизионных программ по сети кабельного телевидения.

Внешние пассажирские связи жилой застройки города с населенными пунктами, садоводческими кооперативами и железнодорожной станцией и городом Зима осуществляются пригородными и междугородными автобусными маршрутами. Общественный транспорт обеспечивает перевозки в жилой застройке города (автобусы и маршрутные такси).

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.