30 сентября 2008 г.

Традиционный легкоатлетический

27 сентября в Саянске был дан старт VI легкоатлетическому марафону "Саянск – Зима – 2008". Пробег был проведен в честь юбилейной даты: 90-летия комсомола. Как рассказал в приветственном слове Сергей Кривопалов, первый секретарь Саянского городского комитета комсомола, традиция таких пробегов зародилась еще в конце 70-х годов. Инициатором организации 30-ти километрового марафона был Зиминский горком комсомола.

После десятилетнего забвения спортивная традиция пережила второе рождение. В 2003 году 250 человек разного возраста приняли участие в пробеге. Дистанцию успешно завершили 16 человек. В этом году пробег стартовал уже шестой раз. Количество его участников возросло в два с половиной раза, стартовало 680 человек. Приветствовать участников соревнований прибыли представители областной администрации: Борис Пузыня, руководитель Агентства по физической культуре и спорту и Татьяна Шеметова, руководитель Агентства по молодежной политике. По словам гостей, это мероприятие должно получить дальнейшее развитие и областную поддержку. Заместитель главы Зиминского муниципального образования Виктор Батавский, поздравляя спортсменов, подчеркнул, что организация такого праздника носит не только спортивный характер, но имеет большое значение для единения трех территорий и способствует формированию здоровых привычек у подрастающего поколения. Старту ежегодного марафона предшествовал 800-метровый забег представителей местных администраций, молодогвардейцев и младших школьников. После финиша первых участников с торговой площади Саянска начался главный легкоатлетический забег, дистанция которого условно делится на 4 этапа. Первый 4-х километровый: от места старта до Города Мастеров (бывший пост ГАИ) преодолели учащиеся 1997/98 годов рождения и самые старшие участники пробега. Расстояние второго этапа (до моста через Оку) – 7 км. На этом отрезке соревновались юноши и девушки 1995/96 годов рождения. Надо отметить, что этот этап принес Зиме 4 призовых места.

Финишную черту третьего этапа (до ОАО «Саянскхимпласт», 13 км) пересекли наибольшее количество бегунов. 6 медалей завоевали зиминские старшеклассники. Абсолютным победителем марафонской дистанции и обладателем первого места в своей возрастной категории стал зиминец Валентин Гордеев, учащийся Профессионального лицея № 6. Эта марафонская дистанция была преодолена чемпионом в третий раз. С самого начала пробега он лидировал среди всех участников и к финишу пришел со значительным отрывом. Победа, которую Валентин посвятил брату Андрею, в настоящее время проходящему службу в армии, далась нелегко. Мешал холодный встречный ветер, который буквально пронизывал насквозь. Но, как оказалось, погодные условия не помешали Валентину прийти к финишу первым. Секрет победы по утверждению спортсмена заключен в преодолении себя в минуты слабости и в регулярных тренировках.

Среди победителей в старшей возрастной группе – Геннадий Градович (1 место), Лев Луканин (2 место) и Марат Фатихов (3 место).

Заслуживает уважение и победа самой старшей участницы пробега Валентины Савельевны Мезенцевой.

По завершении марафонского пробега победителей ждала концертная программа, подарки и внимание болельщиков, которых, несмотря на не очень благоприятную погоду, оказалось значительное количество.

Организаторы мероприятия отметили возросший интерес общественности к легкоатлетическому пробегу и выразили надежду, что в следующем году участников станет еще больше. До встречи, до следующего старта!

Анжелика Попова

В рубрике: Новости    


Оцените: