Главная Новости С днём рождения, край...

С днём рождения, край родной!

29 сентября 2021 г.

День рождения есть не только у каждого человека, но и у сёл, городов, областей. Иркутской области исполнилось 84 года. Творческий вечер, посвящённый празднованию Дня рождения Иркутской области, прошёл в детской школе искусств Саянска.

История нашей области богата событиями и уходит корнями в далёкое прошлое. Преподаватель истории искусств Татьяна Демещик предложила учащимся школы искусств совершить небольшое путешествие по замечательному сибирскому краю. Ребятам было рассказано о 10 фактах из истории, богатых традициях и уникальных природных богатствах.

Говоря об Иркутской области вспомнили и о его жемчужине, озере Байкал. С древних времен его называют священным морем, славным, седым и грозным. Байкал − одно из древнейших озер планеты, много легенд и сказок посвящено этому уникальному явлению природы, одну из них представили зрителям учащиеся 4 класса. Они показали замечательную сказку «Омулёвая бочка» в театре теней.

В музыкальной копилке образцового вокального ансамбля «Экспромт» нашлось несколько песен, которые воспевают красоту сибирской земли, и они чудесно дополнили творческий вечер. Зрителям были представлены музыкальные композиции: «Родина Сибирь», «Байкал» − слова и музыка выпускницы школы Дарьи Якушенко и вокальное произведение «Славься, Саянск! » автором которого является преподаватель Татьяна Хамлатова.