7 октября 2021 г.

Всероссийская программа «Человек идущий»

Стартует чемпионат России по фоновой ходьбе «Человек идущий»

Идейным вдохновителем чемпионата является Президент Лиги здоровья нации, главный кардиохирург России, академик Лео Бокерия.

Ходьба – самый простой и доступный способ поддержания достаточной физической активности в любом возрасте. С помощью ходьбы вы сможете сбросить лишний вес, укрепить сердце и сосуды, снизить уровень холестерина, уменьшить риск развития диабета, восстановиться после коронавируса, улучить настроение. Формат соревнований «Человек идущий» позволяет соревноваться людям из всех уголков России, позволяет избежать проведения массовых мероприятий, способствует реализации мер по противодействию распространения инфекционных заболеваний.

В 2021 году по традиции всероссийские соревнования по фоновой ходьбе «Человек идущий» пройдут с сентября по ноябрь в следующих категориях: «корпоративные команды», «муниципальные команды», «команды пенсионеров», «команды образовательных учреждений», «команды неформальных объединений граждан».

Командные соревнования пройдут в два этапа. Первый (предварительный) этап пройдет с 10 сентября по 10 октября 2021 г. В ходе предварительного этапа соревнований продолжается регистрация новых команд и участников. Также в течение предварительного этапа у капитанов команд есть возможность свободно доукомплектовывать и менять состав участников (в пределах необходимой численности). Второй (основной) этап пройдет с 15 октября по 15 ноября 2021 г.

Для участия в соревновании необходимо собрать команду 20-50 человек в своей категории и бесплатно зарегистрироваться в мобильном приложении «Человек идущий», которое обеспечивает подсчёт шагов каждого члена команды участников в реальном времени, а также формирует рейтинги команд, и выбрать свою соревновательную категорию. Причем, по сложившимся правилам соревнований, от каждого участника соревнований в командный зачёт учитывается не более 25 000 шагов в день. Отметим, что команда зожников (команда неформальных объединений граждан) может состоять минимум из 10 человек.

Итоговый результат будет определяться как сумма средних арифметических результатов команды за дни соревнований. Победителем станет команда, показавшая лучший результат в своей программе. По итогам соревнований будут определены победители и призёры чемпионатов, организована и проведена церемония награждения.

Чемпионат «Человек идущий» проходит при поддержке Министерства спорта Российской Федерации

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте: www.человекидущий.рф