Главная Новости Гуляй, русская душа!

Гуляй, русская душа!

10 октября 2021 г.

Сегодня на территории Дома детского творчества «Созвездие» развернулась Покровская ярмарка, которая удивила гостей не только размахом торговых рядов, но и гастрономическими чудесами. В этом году она проводилась юбилейный, двадцать пятый раз и по традиции собрала самых активных и энергичных саянцев всех возрастов.

Открылась Покровская ярмарка праздничным концертом, где детские объединения Дома творчества устроили настоящие гуляния: девчонки в разноцветных платьицах кружились под звуки народных песен, цыганка, гадая по руке, собирала деньги на кибитку, а детский коллектив ложкарей поразил собравшихся своим мастерством. Царившую на празднике атмосферу душевности дополнило и приветливое осеннее солнышко.

Покров принято встречать весело, можно приглашать к себе гостей, или же ходить в гости самим. Вот и кружковцы, их родители и педагоги ждали этого дня больше Нового года и встречали покупателей в ярких, красочных народных костюмах – кто-то предстал в наряде русской красавицы с расписным кокошником, кто-то приоделся золотой осенью, а кто-то выбрал образ роскошной барыни.

Как и на любой ярмарке дети устроили своего рода соревнование: бойкой торговлей, шутками-прибаутками и кричалками они зазывали покупателей, представляя на прилавках необычайно широкий ассортимент различной продукции. Красочные картины, работы из бисера, соломки, вкусная шарлотка и кексы, − да чего только не было на торговых рядах, фантазией, да умелым детскими ручками можно было только восхищаться. За чисто символическую цену гости выбирали себе изделие, платили за него, и потом с удовольствием забирали рукоделие домой или уплетали на свежем воздухе сладости, запивая их вкусным чаем из настоящего самовара.

Волонтеры городского отряда «Мы вместе! » порадовали гостей праздника бесплатными товарами, которые собирали всем миром. Здесь можно было приобрести одежду, канцелярские принадлежности, мягкие игрушки и множество другой отличной продукции, которая на прилавках не залеживалась, а разлеталась мгновенно, благодаря искусным умениям продавцов.

Также для всех пришедших была представлена игровая программа, на которой ребята состязались в перетягивании каната, носили полное ведро воды на коромыслах, водили хоровод, участвовали в зажигательном флешмобе, отгадывали загадки, узнавали о народных приметах и традициях Покрова.

Под разудалые народные песни торговля шла оживленно и весело, потому и расходиться саянцы не спешили – одни любовались русским народным антуражем, другие фотографировались с костюмированными героями, третьи ради азарта участвовали в беспроигрышной лотерее. Покровская ярмарка, как всегда, прошла плодотворно, словом, скучно не было никому!