13 октября 2021 г.

Док фильм "Больше не считать без вести пропавшим"

Фильм рассказывает о подвиге Забайкальцев участниках боёв по освобождению города Тихвин!

Из воспоминания автора документального фильма и участника поисковой экспедиции Головина Дмитрия:

"Сегодня 13 июня с поисковиками мы направляемся в этот самый блиндаж, для того, чтобы эксгумировать и достойно похоронить на родине погибшего здесь нашего земляка Ивана Ивановича Бакланова. Родился он в 1909 году. До войны жил в поселке Лесоучасток Катангар. Призван 19 июля 1941 года. Вместе с другими забайкальцами был направлен в 65-ю дивизию 60 стрелковый полк 1 стрелковый батальон. Воевал под г. Тихвином. Повоевать успел всего месяц. 23 декабря пропал без вести. Вот и все скупые данные о человеке. Часть этой информации содержалась в смертном медальоне. Медальонами их назвать вообщем-то нельзя. Они представляли из себя пятисантиметровый пенальчик в котором находился вкладыш. В нём указывалась краткая информация о его обладателе: фамилия, имя, отчество, год рождения, звание, где родился, адрес семьи, группа крови. Вкладыш следовало заполнять химическим карандашом. У Бакланова он был двойной, не разрезанный и хорошо сохранившийся. Очень малое количество найденных медальонов объясняется просто, солдаты считали, что носить их – плохая примета, они притягивают смерть. Но отказ от их ношения не спас жизни большинства наших солдат. К концу боёв под Тихвином в 65 дивизии из 14000 осталось только 1700 солдат и офицеров. Учет погибших практически не велся, теперь найти имена людей можно только по медальонам.

- Изначально здесь находилась немецкая позиция с блиндажами и с 80-ти миллиметровым минометом. Орудие окапывалось. Делалось это по причине того, что любое повреждение трубы миномета от осколка или пули может привести к его отказу. Тут же мы видим глубокие окопы, военный мусор, состоящий из бутылок, консервов, обуви и т.д. Наши в этой местности блиндажей почти не делали, так как готовились к наступлению. Когда занимали немецкие позиции, соответственно занимали и немецкие блиндажи. Они были построены на совесть глубокие и тёплые. В них можно было нормально согреться и отдохнуть. По воспоминаниям участников боев под Тихвином перед наступлением 2 недели наши войска лежали в снегу. А мы знаем, что зимнее обмундирование было выдано 65-й дивизии позже, когда она понесла большие потери.

Ещё одной напастью были вши. Мы раньше удивлялись, когда находили останки без признаков одежды. Оказывается, самым действенным способом избавления от вшей было «поменяться» одеждой с трупом. Поскольку эти паразиты боятся холода и на трупах не живут.

Интересный момент, сообщается, что Бакланов погиб 23 декабря 1941 года, когда бои под Тихвином уже завершились и шли в 50 километрах от места его гибели. Возможны несколько вариантов. Первый: рядом проходила дорога, по которой везли раненных в Тихвин. Он умер и его труп перенесли в заброшенный блиндаж. Второй:

Он подорвался на мине. Перетянул ногу тем, что под руку попалось, дополз до блиндажа и там умер. Третий: Немцы не прекращали бомбёжки и Бакланов стал жертвой одной из них. Скорее всего причиной смерти стала не только рана, но и переохлаждение. Что такое раненый в декабре 1941 года. Снег, морозы, сколько он может пролежать на земле или в нетопленном блиндаже в таких условиях? Солдат просто замерзнет не дождавшись помощи. А раненных по рассказам местных жителей было очень много и для того, чтобы их всех собрать не хватало санинструкторов.

Раскопки закончены. Ребята очищают останки Ивана Ивановича Бакланова от глины. Он лежит на спине левая нога поверх правой. Одежда, кроме валенок не сохранилась. Изымаем останки из земли, перекладывая их импровизированный гроб для перевозки на родину. Все молча, сняв головные уборы, стоят над местом гибели русского солдата, забайкальца. Внизу в блиндаже как кровь краснеют гвоздики. Они напоминают нам, какой ценой досталась Победа. И начиналась она здесь, под Тихвином, с самым первым удачным наступлением в Великой Отечественной Войне.

Уже на вокзале, Бровцын Николай Андреевич сказал:

- Самую большую тяжесть по освобождению Тихвина взяла на себя именно 65 дивизия. Её личный состав, своим умением воевать и героизмом сумел освободить наш город. Это я хотел бы подчеркнуть особо. Хочу выразить огромную благодарность всем сибирякам за их боевую работу под Тихвином. Если кто-то из забайкальцев будет проездом у нас, обращайтесь в поисковый отряд «4-я армия». Мы расскажем о подвигах ваших земляков на нашей земле. А их здесь погибло порядка 8000 человек.

Мы о них помним. Помнят все жители нашего города. Вечная им память!

После войны Ивана Ивановича пыталась найти его жена Капиталина Ивановна. Поисками пропавшего на войне отца всю свою жизни занималась дочь, которая не дожила всего месяц до сообщения об обнаружении его останков. И вот только теперь 22 июня в присутствии троих внуков и их детей на кладбище поселка Лесоучасток Катангар состоится воинское захоронение их деда Ивана Ивановича Бакланова"