Главная Новости В Саянск прибыл новый...

В Саянск прибыл новый автомобиль скорой помощи

23 октября 2021 г.

Автомобиль скорой медицинской помощи прибыл в Саянскую городскую больницу. Губернатор Иркутской области 22 октября торжественно вручил ключи от 26 новеньких автомобилей, которые отправились в свои муниципалитеты, большинство их которых предназначены для работы в северных территориях, с повышенной проходимостью. Как рассказала главный врач Саянской городской больницы Виктория Кирилина, наша больница получила автомобиль ГАЗель класса «В» стандартного исполнения. Он укомплектован всем необходимым для оказания экстренной медицинской помощи. Оборудование, которым укомплектована «скорая», предназначено для проведения лечебных мероприятий силами врачебной или фельдшерской бригады, транспортировки и мониторинга состояния пациентов на догоспитальном этапе.

− Машина оборудована так называемой укладкой врача для оказания акушерской, педиатрической, анестезиологической и реанимационной помощи. В нее входят все необходимые медикаменты, инструментарий, дефибриллятор, три вида носилок, каталка, комплект шин для иммобилизации, штативы, аппарат для кислородной терапии, аппарат искусственной вентиляции легких, кислородные баллоны, электрокардиограф, аппарат, ингаляционного наркоза, пульсоксиметр, небулайзер, пикфлуометр, глюкометр, инфузионный насос, − перечисляет осматриваемое оборудование врач скорой помощи Ольга Гомолко. – Есть кислород стационарный, который стоит в салоне, есть переносной. Термосумка для растворов, которая сохраняет нужную температуру и не позволяет им замерзнуть зимой. В салоне размещен рециркулятор, что особенно актуально в период пандемии, кондиционер, который просто необходим летом.

В арсенале Саянской городской больницы это уже четвертая машина такого класса. При транспортировке пациента в больницу, доктора могут снять электрокардиограмму, вывести из шока, дать кислород и провести прочие экстренные мероприятия.

− Автомобиль оснащен бортовой электрической сетью, она позволяет работать всем аппаратам даже в случае, если с машиной что-то случится, и она не будет работать, − поясняет исполняющий обязанности начальника гаража СГБ Николай Бояркин. – На автомобиле будут работать четыре водителя. Машина дорогостоящая, почти 3,5 миллиона, за ней нужно тщательно следить, вовремя обслуживать, проводить профилактику, чтобы она никогда не подводила. У нас работают очень добросовестные водители, думаю, что она послужит саянцам долгое время.