Главная Новости Чудеса случаются, если...

Чудеса случаются, если в них верить

27 октября 2021 г.

День 27 октября Сергей Телегин будет считать вторым днем рождения. Судьба не была справедлива к нему с самого рождения. Так иногда бывает, что дети для своих родителей нежеланные. Случай Сергея именно из такой категории. Более того, не повезло мальчишке и со здоровьем, врачи поставили неутешительный диагноз – детский церебральный паралич.

До шести лет ребенок воспитывался в Слюдянском доме малютки, а потом его направили в Саянский детский дом-интернат. Достигнув совершеннолетия, Сергей поступил в Иркутский реабилитационный техникум, получил профессию сапожника, но найти работу так и получилось – здоровье не позволило.

По существующему законодательству государство обеспечивает детей-сирот жильем, но на деле так происходит не всегда. Вот и Сергею после окончания техникума пришлось скитаться, что называется, по чужим углам, снимать далеко не фешенебельные комнаты в разных районах Иркутска. Благо – мир не без добрых людей. Отстоять свое право на получение жилплощади помогла случайно встреченная на улице женщина Марита. По счастью, она оказалась хорошим юристом, и помогла Сергею добиться решения суда, обязывающее комитет имущественных отношений города Иркутска предоставить парню квартиру.

− Сергею предложили несколько вариантов, он выбрал Саянск, где воспитывался в доме-интернате, − рассказывает воспитатель Саянского детского дома-интерната Виктория. – Мы не теряем связи со своими выпускниками, перезванивались мы и с Сергеем. Конечно, когда Марита обратилась ко мне с просьбой помочь ему с выбором жилья, я с радостью согласилась. В однокомнатную квартиру в микрорайоне Центральном Сергей заселился 1 апреля прошлого года. Квартира неплохая, косметический ремонт сделан, вот только у Сергея кроме личных вещей ничего не было. Помогали все, кто мог. Электроплиту двухконфорочную ему принесли, холодильник, кто-то отдал кухонный стол, кто-то поделился комодом, кое-какой посудой, пылесосом, ковриками. Вот только кровати у парня не было, спал на полу, на матрасе.

Помочь Сергею в приобретении дивана обратилась мама той самой доброй женщины Мариты – Елизавета Анатольевна. Она написала письмо мэру города Олегу Боровскому, в котором рассказала о нелегкой судьбе молодого человека. Олег Боровский – известный благотворитель, без внимания не оставляет никого. Не мог он остаться равнодушным и к письму Елизаветы Анатольевны. По его поручению на средства благотворительного фонда для Сергея был приобретен диван. Работники муниципального предприятия «СТЭП» помогли с доставкой покупки в квартиру Сергея, сборкой и расположением в удобном месте.

− Именно о таком Сергей мечтал, но не верил, что когда-то в его квартире появится угловой диван, с местом для хранения белья, небольшой удобной полочкой, куда можно и ноутбук поставить, и чашку чая, − рассуждает Виктория.

Однако по распоряжению мэра в дополнение к мягкой мебели представитель благотворительного фонда Полина Сурина и специалист по социальной сфере администрации города Анастасия Еремеева, приобрели для парня комплект постельного белья, одеяло, полотенца, а еще два пакета продуктов.

− Он уже давно не верит в сказки, но сегодня случилось просто волшебство, − говорит Виктория. – Мы очень благодарны Олегу Валерьевичу за помощь, он очень отзывчивый к чужим проблемам человек, на такой щедрый подарок даже не смели рассчитывать, − со слезами на глазах говорит воспитатель Виктория. − Сергей пока не может понять, что все это его. Еще никогда в жизни у него не было столько дорогих и таких необходимых для его непритязательной жизни подарков.

Кроме того, Олег Боровский обратился к директору управляющей компании «Уют» Клавдии Константиновой за помощью в ремонте системы водоснабжения в квартире. Самому парню такие работы не по силам.

Мэр также поручил специалисту социальной сферы администрации Анастасии Еремеевой не выпускать Сергея из поля зрения, постараться привлечь его к общественной жизни в городе, подобрать ему занятие по душе, чтобы молодой человек не чувствовал себя одиноким.

Более того, мэр проинициировал создание в городе специального фонда помощи нуждающимся, таким же, как Сергей, чтобы люди могли обратиться со своими проблемами и рассчитывать на участие в своей судьбе.