Главная Новости Азарт в глазах и высокий...

Азарт в глазах и высокий уровень эрудированности

1 ноября 2021 г.

В Центральной детской библиотеке состоялась вторая отборочная игра «Что? Где? Когда?», на которой встретились десять команд – ребята с 6 по 11 класс из школ № 3 и № 4.

Школьная интеллектуальная битва мало чем отличается от того, что происходит на экранах телевизора на передаче ЧГК. Тот же азарт и горящие глаза, единственное – нет фирменного волчка в центре столов, вопросов от зрителей и хрустальной совы. Здесь важным для ребят являются логическое мышление и эрудиция, умение внимательно слушать вопросы и всей командной обсуждать варианты ответа за довольно короткий срок – одну минуту.

В этот раз борьба среди юных интеллектуалов была напряженной. Знатокам предстояло ответить на 36 сложных вопросов из разных сфер знаний, например, из истории, политики, литературы, также были вопросы на логику.

– В интеллектуальную игру ЧГК мы стали играть благодаря выпускнику гимназии Андрею Путинцеву, именно он, будучи студентом вуза, привез ее в Саянск. В итоге с ребятами и сотрудниками детской библиотеки, которая является городской площадкой синхронных игр, практикуем ее уже семь лет подряд. Сначала к нам присоединилась команда из гимназии, затем – из школы № 3, и до пандемии мы насчитывали 24 команды участников. За это время также изменилось и название битвы знатоков: из «Молодежного кубка мира по «Что? Где? Когда?» мы переросли в «Школьную лигу Иркутской области по «Что? Где? Когда?», а в этом году мы участвуем в «Школьной лиге Европы по «Что? Где? Когда?», – рассказала координатор саянской площадки ЧГК, педагог-организатор школы № 4 Наталья Романенко.

По итогу определены команды-победители в трех возрастных группах – в младшей школьной подгруппе (6-7 классы) – «Рубин», в средней (8-9 классы) – «Перец», а в старшей (10-11 классы) – «Спартак». Все ребята, которые заняли первые места – это ученики школы № 4.

Напомним, в течение учебного года школьникам предстоит сыграть в шести отборочных турах, по одному раз в месяц. В прошлом сезоне в копилке саянских ребят были призовые места на областной игре по ЧГК. Так, второе место разделили команды «Перец» и «Грифон», третье – взяла команда «Челлендж».