Главная Новости Каждый старт – это преодоление...

Каждый старт – это преодоление себя

13 ноября 2021 г.

Традиционный региональный этап Всероссийской спартакиады Специальной олимпиады по пауэрлифтингу прошел сегодня на саянском городском стадионе в центре адаптивный видов спорта. Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из Саянска, поселков Залари, Харик и Куйтун боролись за звание сильнейших. В соревнованиях приняли участие порядка 50 человек, из них 30 – состязались на городском стадионе, остальные в онлайн-формате. Саянск представляли ребята адаптивного отделения спортивной школы, коррекционной школы-интерната и воспитанники Саянского детского дома-интерната в удаленном режиме.

− Каждый старт – это преодоление себя, определенный этап в жизни, ступень наверх, − сказал в приветственном слове заместитель мэра по социальным вопросам Александр Ермаков. – От имени мэра города Олега Валерьевича Боровского, который уделяет огромное внимание развитию всех видов спорта в Саянске, хочу пожелать вам успешного выступления, получения высоких результатов. Саянск – очень гостеприимный город, мы всегда рады встречать своих коллег из других территорий. В нашем городе хорошая техническая база для развития адаптивного спорта, профессиональные тренеры, и сильные духом, смелые, целеустремленные спортсмены. Уверен, что нашим друзьям будет интересно соревноваться с саянцами. Желаю всем спортивного азарта и несгибаемого стремления к победе.

Как сказали тренеры саянских спортсменов Анна Юшина и Дмитрий Щербак, соревнования состоялись при поддержке мэра города Олега Боровского и министерства спорта Иркутской области. Наставники саянских ребят отметили, что Саянск является одним из ведущих городов Иркутской области, где ведется активная деятельность по направлению Специальной олимпиады, в которой участвуют люди, имеющие интеллектуальные нарушения. Воспитанники саянской спортшколы неоднократно доказывали свое превосходство в пауэрлифтинге на всевозможных соревнованиях.

Пауэрлифтинг или силовое троеборье включает три упражнения со штангой − жим лежа, становую тягу и приседания. Задача спортсменов–пауэрлифтеров заключается в том, чтобы поднять максимально тяжелый вес.

− Поначалу нашим ребятам бывает сложно выполнять упражнения, и на первоначальном этапе главная задача тренеров – показать научить правильной технике выполнения упражнений, − рассказывает Анна Юшина. – Хорошая спортивная база, ежедневные тренировки, выполнение базовых упражнений и настойчивость приводят людей с ограниченными возможностями, к успеху на соревнованиях, в том числе, международных.

Спортсмены с ограниченными возможностями здоровья занимаются не только пауэрлифтингом, но и другими видами спорта, адаптированными именно для такой категории спортсменов. Как рассказала тренер саянских ребят Анна Юшина, большой интерес для них представляет волейбол сидя, шашки, дартс, настольный теннис.

Пока спортсмены поднимали тяжести, корреспонденту удалось поговорить со специалистами об оборудовании, которое имеется в отделении адаптивных видов спорта в помощь ребятам на тренировках.

− Не так давно для спортсменов адаптивного отделения на средства областной субсидии были приобретены беговая дорожка и инверсионный стол, − говорит специалист отдела по спорту и молодежной политике Яна Мельниченко. – Любой спортсмен, начинает тренировку с разминки, и беговая дорожка очень хороший снаряд для общего развития спортсменов, для «разогрева» перед тренировкой. Инверсионный стол – это тренажер для устранения болей в спине, восстановления естественной формы позвоночника за счет расслабления мышц спины и растяжения межпозвоночных дисков под тяжестью собственного веса. Для людей, которые занимаются силовыми упражнениями, такой тренажер крайне необходим, и очень отрадно, что у наших спортсменов он есть.

Саянские ребята уверенно выступали на соревнованиях, явно демонстрируя хорошую подготовку. Есть предположение, что ребята покажут хорошие результаты, о чем напишет газета «Саянские зори» 18 ноября.