12+

  
  
Главная Новости Сдай макулатуру – спаси...

Новости

Сдай макулатуру – спаси дерево

23 ноября 2021 г.

Саянск включился во Всероссийский эко-марафон Переработка «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Цель социально-значимой акции – привлечь внимание людей к ресурсосбережению, заставить задуматься над расточительностью использования природных ресурсов, а также внести вклад в развитие вторичной переработки отходов.

На прошлой неделе по заявкам шести образовательных учреждений и спортивной школы в Саянск прибыл автомобиль областных координаторов марафона для сбора макулатуры. Школа № 4, гимназия, детские сады № 19 «Росинка», № 36 «Улыбка», № 25 «Василек», № 1 «Журавленок» и спортивная школа собрали в целом порядка трех тонн бумаги. Больше всех в этот раз предоставила спортивная школа – около 600 кг, школа № 4 – 450 кг, детский сад «Журавленок» – 250 кг. По словам заведующей «Журавленка» Ольги Знаменской, сбор вторсырья в саду сопровождался экологическими занятиями для ребят, на которых воспитатели рассказывали о необходимости беречь природу и сохранять окружающую среду. К примеру, ребята узнали, что одна тонна бумаги спасет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек.

Как рассказала специалист по экологии Комитета по архитектуре и градостроительству городской администрации Татьяна Калашникова, эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования активно включаются в марафон. Если в весеннем рейтинге прошлого года участвовало 17 территорий, то в зимнем – уже 27. Муниципалитеты борются за максимально высокое место в «Зеленой рейтинговой таблице области». Так, согласно зимней рейтинговой таблице 2020 года Саянск собрал 711 кг, в текущем осеннем рейтинге, судя по активности наших участников, этот показатель будет выше. Победители акции награждаются ценными призами. Кроме того, в ходе марафона выявляют самых активных граждан, достойных звания «Эко-героя». Этот статус получают не только участники акции, сдающие большой объем вторсырья, но и координаторы – отдельные граждане, предприятия и организации, организовывающие массовый сбор макулатуры. Победители акции награждаются ценными призами.

До 30 ноября формируется очередной «зеленый рейтинг», до этого времени еще можно подать заявку на вывоз макулатуры на сайте организаторов: https://www.sdai-bumagu.com, либо связаться с областным координатором эко-марафона по телефону: 89130883808, Наталья Шешукова.

Rambler's Top100 Яндекс.Метрика
В вашем браузере отключена поддержка Jasvscript. Работа в таком режиме затруднительна.
Пожалуйста, включите в браузере режим "Javascript - разрешено"!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.
Вы используете устаревшую версию браузера.
Отображение страниц сайта с этим браузером проблематична.
Пожалуйста, обновите версию браузера!
Если Вы не знаете как это сделать, обратитесь к системному администратору.