Главная Новости Диспансеризация для переболевших...

Диспансеризация для переболевших COVID-19

8 декабря 2021 г.

Уважаемые жители города Саянска, городская больница в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации взрослого населения проводит углубленную диспансеризацию для граждан, переболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Обращаем внимание, что симптомы заболевания у граждан, перенесших коронавирусную инфекцию, могут сохраняться даже при отрицательных ПЦР-тестах. Если же симптоматика сохраняется дольше трех месяцев, то можно говорить о так называемом постковидном синдроме.

Симптомов постковида много, они зависят от течения болезни и имеющихся хронических заболеваний. Постковидный синдром влияет на качество жизни человека, на его работоспособность. Длительность этих симптомов зависит от размера очагов поражения, возраста пациента, состояния его здоровья, иммунитета.

Углубленная диспансеризация позволит врачам оценить состояние здоровья пациента, вовремя выявить у него обострение хронических болезней, заболевания сердца, сосудов, легких, почек, печени и других систем, назначить необходимое лечение и направить на медицинскую реабилитацию.

Углубленная диспансеризация проходит в два этапа. На первом этапе необходимо пройти следующие обследования: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации − насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию, рентген грудной клетки (если не выполнялся в течении года), анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. После проведенного обследования пациента принимает терапевт.

По результатам первого этапа граждане будут направляться на второй этап углубленной диспансеризации. На втором этапе выполняется эхокардиография, КТ легких, УЗДГ вен нижних конечностей.

На диспансеризацию можно записаться через портал Госуслуг, колл-центр: (839553)50030, по телефону регистратуры поликлиники: (839553) 5-61-24, при личном обращении в регистратуру. Диспансеризация проводится в отделении медицинской профилактики кабинеты №№ 18, 27.