Главная Новости "Песенка-чудесенка" в...

"Песенка-чудесенка" в новом формате

9 декабря 2021 г.

Традиционно на протяжении многих лет в это время в детских садах проходит муниципальный фестиваль-конкурс «Песенка-чудесенка». Он проводится с целью создания условий для творческого самовыражения детей, выявления, поддержки и поощрения дошколят, реализации их способностей в художественно-эстетическом направлении, а также формирование музыкально-художественного вкуса юных исполнителей.

В этом году конкурс «Песенка-чудесенка» состоялся благодаря инициативе городского профессионального педагогического творческого объединения музыкальных руководителей детских садов города под руководством Галины Олиярник. Он прошел в необычном формате – заочно, а посвящен был самому дорогому, любимому человеку в жизни каждого из нас – маме, что и определило тему – «Единственной маме на свете». Музыкальными руководителями дошкольных учреждений проведена большая работа по подбору репертуара, разучиванию и сценической подаче конкурсного материала. Музыкальные номера отличались яркостью, артистизмом и оригинальностью. Через песни юные артисты признавались своим мамам в любви, поздравляли, крепко обнимали, желали здоровья, красоты и счастья. Каждый номер ребята и педагоги постарались украсить игрой на музыкальных инструментах, танцевальными миниатюрами. Детские песни о взаимоотношениях между мамой и ребенком самые разные – нежные и мелодичные, задорные и грустные, шуточные и серьезные.

Эта тема очень близка и понятна детям, поэтому эмоциональность, артистизм с которым ребята демонстрировали свое творчество, было высоко оценено жюри конкурса. Артистичность, эмоциональность, соответствие репертуара возрасту, интонации, ритм, культура подачи, единство команды – по таким критериям жюри оценивало каждое выступление. Победители определялись в нескольких номинациях. Звонкий голосок продемонстрировала Вероника Карпова из детского сада №22 «Солнышко», яркими звездами признана вокальная группа «Капельки» из детского сада №27 «Петушок», музыкальная «изюминку» продемонстрировали вокальные группы «Прекрасен мир поющий» из детского сада №36 «Улыбка» и «Домисолька» из сада №19 «Росинка». В номинации «Юные артисты» победителями стали ребята из детского сада №23 «Лучик», вокальная группа «Жаворонки» из детского сада №21 «Брусничка». Воспитанники детсада №35 «Радуга» Даниил Зотов и Екатерина Егорова из детсада №10 «Дюймовочка» покорили своими улыбками.

Всем участникам фестиваля жюри пожелало безграничного творчества, неиссякаемой энергии, счастливого детства, наполненного добром, нежностью, любовью и яркими впечатлениями.