20 декабря 2021 г.

Открытие зимнего сезона

Более ста спортсменов приняли участие в открытом  первенстве города Саянска по лыжным гонкам. Соревнования проходили 19 декабря на лыжной трассе микрорайона Строителей. 

Отличная теплая погода, пусть даже без солнца с умеренным ветром, радовала всех любителей лыжного спорта. Особый бальзам для лыжников – хорошо подготовленная снежная трасса. Из-за отсутствия и недостаточного количества снега в других населенных пунктах, гости нашего города с удовольствием приняли приглашение на соревнование.

Спортивная школа города Саянска во главе с директором Жанной Евдокименко встречала лыжников из Зимы, Балаганска, Куйтуна, Тулуна и поселков Кимильтей, Чеботариха, Уховский, Иваническ. Саянск представляли 48 лыжников как спортивной школы города, так и взрослого населения. Ребята тренируются под руководством тренеров Ирины Асташевой, Ольги Седуновой и Натальи Ивановой. Перед стартом директор спортивной школы нашего города пожелала всем любителям лыжного спорта честной борьбы, достойных соперников и быстрых минут.

Лыжники-гонщики проходили дистанцию от одного до пяти километров свободным стилем. Саянские спортсмены вели упорную борьбу за места на пьедестале почета.
На дистанции один километр среди самых юных участников – мальчиков 2012-2013 г. р. Михаил Раков занял первое место, второе место отдали Тулуну, а третье место занял гость из Чеботарихи. Среди девочек этого же года рождения первое место уступили Тулуну, на втором месте – Екатерина Шевкунова, третье место у юной лыжницы из Куйтуна. На этой же дистанции среди девочек 2010-2011г.р. наша Мария Брыжова вышла на второе место, мальчики этой же возрастной группы соревновались уже на двух километрах. На втором и третьем местах саянцы Григорий Гудков и Максим Осмоловский соответственно. 

Также на дистанции два км испытывали свою быстроту младшие девушки 2008-2009 г.р. Самой быстрой была Таисия Иванова, на третьем месте Мила Буленкова. У младших юношей 2008-2009 г.р. на дистанции три км золото завоевал Семен Красуцкий. 
Юноши и девушки 2006-2007 г.р. преодолевали дистанцию три км. Победителями в упорной борьбе стали Максим Стребков и Венера Розина, серебро взяла Елизавета Безносова, бронзу – Кирилл Руденко.

В возрастной группе 2004-2005 г.р. восхитил всех Денис Ключников, вышедший на старт с загипсованной кистью руки и с одной лыжной палкой. Сильный характер Дениса помог ему занять второе место. 

Очень активно выступили взрослые лыжники. Победителями в разных взрослых возрастных группах на пятикилометровой дистанции стали Александр Шергин, Виталий Кобелев и Раиса Буренкова. Серебряными призерами стали Владислав Симаков, Максим Знаенок, Елена Захова, Александр Гибадулин. Бронзу завоевали Кирилл Шиков, Денис Алиев, Николай Лончаков. Победителем среди женщин старше 50 лет на дистанции три км стала Ирина Станевич. 

Все победители и призеры были награждены медалями и грамотами. На закрытии соревнований главный судья и старший тренер отделения «лыжные гонки» спортивной школы города Саянска Ирина Асташева поблагодарила всех спортсменов за участие в соревнованиях, за любовь к лыжам и пригласила на новогоднюю лыжную гонку, которая пройдет на лыжном стадионе 26 декабря.

       

В рубрике: Новости    


Оцените: