В соответствии с Указом губернатора от 07.05.2022г. № 76-уг в Прибайкалье на всей территории региона вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки. Такое решение принято губернатором Иркутской области на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главная Новости Тепло и вода – основа...

Тепло и вода – основа жизнедеятельности города

9 января 2022 г.

Саянск не стоит на месте, и не опасается строить большие планы, которые со временем становятся приятными, радостными событиями. Свою основную задачу как мэра Олег Боровский видит в том, чтобы в городе было тепло, светло и уютно и в этом направлении ведется постоянная работа. В Саянске нет проблем с обеспечением горожан чистой водой.

− Да, и эта работа ведется постоянно. Тепло и вода – основа жизнедеятельности города, − сказал мэр Олег Боровский в итоговом интервью редакции «Саянские зори». − В городе нет проблем с обеспечением чистой водой. В 2021 году проведен водовод в микрорайон частной застройки Таежный. Его не было 26 лет. В 2020 году водовод провели в Лесной, его тоже люди ждали несколько десятков лет. Водовод меняем и в городе, прежде чем начать капремонт дорог. Прошлым летом ремонтировали Советскую, а водовод меняли годом раньше. Прежде чем ремонтировать дорогу на Ленинградке − тоже заменили водовод.

В наступившем году вода придет в микрорайон 6 «Б», будет капитально отремонтирован водовод в микрорайоне Южном. Еще предстоит ремонт водовода на мостовом переходе через Оку. Это очень большой объем работ, затратный финансово, но муниципальное предприятие «Водоканал» справляется с такой непростой задачей за счет своих средств и участия в программах.

Стоит отметить, что сохранение муниципальных предприятий – «Водоканал-Сервис» и СТЭП − это предмет гордости для города. Всего в двух городах Иркутской области тепловые сети сохранились в муниципальной собственности – в Шелехове и Саянске. «Как бы ни покушались энергетики на муниципальные сети, не отдадим. Простой пример для чего нам это нужно, − поясняет мэр. − Саянцы платят 1190 рублей за Гкал потребленной тепловой энергии, а зиминцы, получающие тепло от той же Ново-Зиминской ТЭЦ, – 1630 рублей. Разница в 440 рублей составляет транспортировка тепла по частным сетям. Вот такая арифметика. Именно поэтому мы будем сохранять наши предприятия и развивать их».

При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна (Инстаграм-аккаунт @sayanskie_zori).

Информация предоставлена редакцией Саянские зори»©