В соответствии с Указом губернатора от 07.05.2022г. № 76-уг в Прибайкалье на всей территории региона вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки. Такое решение принято губернатором Иркутской области на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главная Новости Фестиваль робототехники

Фестиваль робототехники

6 января 2022 г.

Участники первого этапа состязаний «Робофест 2021-2022» проявили основательность при подготовке к соревнованиям. Состязания проходили на базе Центра развития образования в канун Нового 2022 года. Первый этап соревнований был назван «Робогонки» и проходил в двух номинациях − «Гонки по линии» и «Ралли по коридору».

Своих роботов на старт выставили воспитанники ДДТ «Созвездие», Центра развития образования, гимназии и школы №3.

В гонках по линии роботы-участники должны были самостоятельно проехать максимально быстро по маршруту, обозначенному кривой линией, при этом, не теряя ее. Победителями в данной номинации стали ученики школы №3 − Кирилл Кривошапко и Александр Шведов, разделив первое место. Призером стал представитель ЦРО Михаил Бескишкин, его робот оказался несколько медленнее, но также идеально прошел по маршруту.

Во второй номинации − «Ралли по коридору» − робот должен был проехать до препятствия и, развернувшись, проехать обратно тем же маршрутом. К сожалению, ни один робот не смог справиться с регламентом. Судейская коллегия приняла решение не присуждать победу в данной номинации, а участники решили исправлять ошибки в программах управления роботами.

В завершении мероприятия, директор ЦРО Татьяна Бадулина поздравила победителей, вручила дипломы, пожелала участникам успехов в новых соревнованиях, а также поблагодарила руководителей и судей за работу.

− Соревнования в рамках фестиваля робототехники «Робофест 2021-2022» проводятся по инициативе Центра развития образования. Это новый формат проведения соревнований в Саянске, который предполагает несколько этапов, проводимых в разные дни, − рассказал методист Центра развития образования Дмитрий Проничев. − Так школьники смогут поучаствовать во всех номинациях фестиваля. Следующий этап планируется в феврале 2022 года, где участников ждет состязание «Робо-сумо».

Как сообщили организаторы фестиваля, в мае 2022 года будут подведены общие итоги и определены лучшие конструкторы робототехники.

При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна (Инстаграм-аккаунт @sayanskie_zori).

Информация предоставлена редакцией Саянские зори»©