В соответствии с Указом губернатора от 07.05.2022г. № 76-уг в Прибайкалье на всей территории региона вводится режим чрезвычайной ситуации в связи с осложнением пожарной обстановки. Такое решение принято губернатором Иркутской области на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Главная Новости Саянск − город уникальный...

Саянск − город уникальный во всем

7 января 2022 г.

Ежегодно в Саянске преображаются социальные объекты, в 2020 году после реконструкции открылась детская библиотека, а в декабре 2021 она стала еще и модельной.

− Это совершенно новый формат дома книги – шикарная, красивая, востребованная у ребятишек. На следующий год предстоит капремонт Центральной городской библиотеки. Благодаря поддержке нашего депутата Заксобрания Ольги Безродных и министерства культуры Саянск вошел в дополнительный отбор объектов капремонта и нам выделено 23 миллиона на это. Планируется также войти в федеральную программу, чтобы тоже сделать ее модельной. Тема непростая, но решаемая. Вообще есть желание, чтобы и «Берегиня» стала модельной, тогда все четыре библиотеки города будут отвечать требованиям современных читателей. Если область пойдет нам навстречу и поможет с Центральной библиотекой, то «Берегиню» мы сделаем модельной своими силами, − сказал в итоговом интервью редакции «Саянские зори» мэр города Олег Боровский.

Саянск − город уникальный во всем, мэр Олег Боровский и его команда часто выбирают свой путь, отличающийся от практики других муниципалитетов. Вот и к обновлению школ выбрали свой подход, и решили отказаться от капремонта, как это было в гимназии. Во-первых, это очень большие деньги. В нынешних ценах капремонт школы обойдется в 150-200 миллионов. По инициативе мэра города в школах начали проводить частичный капремонт, а это значит, что в течение трех лет во всех общеобразовательных учреждениях заменили окна, последней была школа №6. Теперь нет опасений, что окна будут пропускать холод, а это значит, что детям будет комфортно, а учреждение сэкономит на отоплении. Остекление каждой школы обошлось в 8-10 миллионов рублей. Теперь предстоит утеплить фасады всех семи школ, чтобы они были такими же красивыми, как в школе №8. На утепление фасадов понадобится порядка 15-20 миллионов на каждую школу. Внутренние работы будут проведены своими силами: где нужно – заменить сантехнику, покрасить, побелить, линолеум заменить, − но эти работы уже не будут требовать больших финансовых затрат.

При использовании данного материала ссылка на первоисточник обязательна (Инстаграм-аккаунт @sayanskie_zori).

Информация предоставлена редакцией Саянские зори»©

.