Главная Новости Центр развития образования...

Центр развития образования - координатор международной НПК

13 января 2022 г.

Министерство образования Иркутской области высоко оценило участие Центра развития образования города Саянска в работе V Международной научно-практической конференции «Молодежь. Образование. Общество», которая состоялась накануне Нового года. Она прошла под патронатом министерства и объединила 120 докладчиков из 40 образовательных организаций России и Республики Беларусь, которые представили свои исследовательские и проектные работы на семи дискуссионных площадках.

География конференции обширна. На дискуссионных площадках участники из городов Бреста, Гомеля, Гродно, Мозыря, Могилевской области, Республики Беларусь, Москвы, а также многочисленных городов Иркутской области.

Организаторами конференции выступили Белорусский государственный университет транспорта, Иркутский техникум транспорта и строительства и Центр развития образования города Саянска.

Уникальные возможности цифровой платформы видеосвязи Zoom позволили решить все коммуникационные задачи конференции. Невзирая на тысячи километров, более 300 человек, среди которых выступающие в дистанционно-очном формате, руководители исследовательских и проектных работ, эксперты, слушатели, смогли видеть и слышать друг друга.

От имени Белорусского государственного университета транспорта с приветственным словом к участникам конференции обратился Юрий Шебзухов, начальник отдела международных связей. Он отметил энтузиазм организаторов и искренний интерес участников к конференции, что позволяет достичь ее главных целей − личностного роста учащихся и повышения профессионального мастерства педагогов. «Это то, ради чего функционирует система образования любой страны», – сказал Юрий Шебзухов.

Участие в конференции представителей Республики Беларусь показывает, что темы дискуссионных площадок актуальны для обсуждения молодыми людьми обеих стран. На самом деле, проблематика конференции охватывает территорию «От сопок Камчатки до самого Бреста». Именно так звучало название одной из площадок! В работах участников отражены темы, касающиеся исторической и духовной общности России и Беларуси, проблем, вызванных временем.

Татьяна Ломакина, директор Иркутский техникум транспорта пожелала участникам конференции успешной работы на ее площадках и высказала уверенность в том, что мероприятие откроет новые горизонты для сотрудничества, определит новых партнеров и участников.

Татьяна Бадулина, директор Центра развития образования приветствовала участников из самого молодого города Иркутской области – Саянска. Она отметила интегративную роль конференции в вопросах сохранения преемственности формирования исследовательских и проектных компетенций учащихся и педагогических работников общего, профессионального и дополнительного образования.

Девять учащихся саянских школ представили исследовательские работы на дискуссионных площадках конференции. Как результат, два ученика получили дипломы победителей − Вадим Ткачев из школы №3 − руководитель Наталья Шопова и Анна Таракова из школы №5, ее руководитель – Анжелла Таракова.

Окуневич Анастасия – ученица школы № 6, ее руководитель Анжела Елохина и Валерия Родикова – воспитанница ДДТ «Созвездие», стали обладателями дипломов II степени.

Ученица школы №3 Анастасия Жукова получила диплом III степени. Ее научный руководитель Наталья Зыкова.

Выступления участников конференции оценивали эксперты-профессионалы из образовательных и общественных организаций, наставники базовых предприятий, в том числе методисты ЦРО. Экспертные группы территориально расположились в Центре развития образования города Саянска, иркутском Центре профилактики, реабилитации и коррекции и Центре опережающей профессиональной подготовки, в областной научной библиотеке им. Молчанова-Сибирского. Самый отдаленный эксперт оценивал выступления из радиотехнического колледжа Санкт-Петербурга.

Юбилейный результат превзошел ожидания! По итогам конференции планируется издание сборника статей, который выйдет в печать в конце января 2022.