15 января 2022 г.

Слава о его трудовых достижений не померкнет

15 января 2022 года ушел из жизни Юрий Яковлевич Васин − заслуженный строитель РСФСР.

Юрий Яковлевич родился 22 февраля 1929 года в селе Большие Алгаши Шумерлинского района Чувашской АССР. Окончив с отличием гидротехническое отделение Мариинско-Посадского техникума в 1949 году, он был направлен для получения высшего образования в Казанский строительный институт. Завершив в 1954 году учебу в вузе и также получив диплом с отличием, Юрий Яковлевич приступает к работе.

Его труд был связан с деятельностью министерства среднего машиностроения. За более чем сорокалетнюю трудовую биографию Юрию Васину удалось применить свои отличные знания на пяти строительных площадках Урала, Сибири, Забайкалья.

Карьера Юрия Яковлевича быстро шла в гору. Начиная в 1954 году работать прорабом на стройке, уже в 1956 году его назначают старшим прорабом, и в этом же году − инженером участка.

Судьба забросила строителя в Восточную Сибирь, где в пятидесятые годы прошлого века велось активное строительство промышленных объектов. Сначала местом работы Юрия Васина был Ангарск, где с 1956 по 1961 год он принимал участие в строительстве химкомбината. Оттуда страна направила Юрия Яковлевича на следующую площадку – Зиминскую, где началось возведение химзавода и нового города. В июле 1968 года Юрий Васин возглавил трест «Зимахимстрой».

Активная жизненная позиция позволила Юрию Яковлевичу неоднократно быть избранным в городские и областные руководящие партийные и советские органы Иркутской и Читинской областей и городов Ангарск, Зима, Краснокаменск, Чита. Он являлся делегатом XIX Всесоюзной конференции КПСС. За время работы на всех должностях Юрий Яковлевич награжден орденами Ленина и Октябрьской революции, трижды орденом Трудового Красного Знамени, пятью медалями, ему присвоено звание заслуженного строителя РСФСР.

Мэр города Олег Боровский, городская дума, руководство и коллектив «Восток-Центра» и все, кто знал и ценил Юрия Яковлевича Васина, глубоко скорбит по поводу его смерти. Это невосполнимая утрата для его родных и всего города Саянска. Сердце выдающегося организатора и строителя жило энергией созидания, которой он заряжал всех вокруг. Светлый образ Юрия Яковлевича, его жизнеутверждающее трудолюбие всегда будут примером для саянцев. Слава о его трудовых достижений не померкнет и память о нем навсегда сохранится в сердцах саянцев.