23 января 2022 г.

Классический саянский марафон

Ранним утром 23 января любители активного образа жизни встретились на лыжной трассе, чтобы состязаться в «Классичечком саянском марафоне» по лыжным гонкам, посвященном памяти ветерана лыжного спорта Геннадия Градовича, который имел звание мастера спорта СССР, а позже - кандидата в мастера спорта России по лыжным гонкам.

Как рассказал Виктор Буренков, давний друг Геннадия Павловича, вся жизнь тренера была связана с лыжным спортом. Одним из первых он начал бегать большой олимпийский марафон на дистанции 50 км, был организатором спортивного движения. 

Классическую дистанцию в 20 км активно поддержали саянские любители лыжного спорта и приняли участие в соревнованиях.

Организатором данного марафона выступила спортивная школа города Саянска. И как рассказала директор спортшколы Жанна Евдокименко, именно марафонская дистанция классического передвижения на лыжах  проводится не первый год в память о Геннадие Градовиче. 

– Для того, чтобы выдержать дистанцию в 50 км, надо тренироваться заранее и в день пробегать на лыжах по 60 км. Сегодня самая большая дистанция 20 км у мужчин и 10 км у женщин. Все желающие принимают участие в забеге. Ребятишки бегут 2, 3, и 5 км, старшие - до центра зимних видов спорта и обратно, - рассказала Жанна Борисовна.

Тренеры по лыжным гонкам и главные судьи пожелали всем участникам хорошего настроения и отметили, что классический вид передвижения на лыжах является основным видом в данном виде спорта. 

Более 80 спортсменов из Чеботарихи, поселка Уховский, Куйтуна, Иваничинска, Тулуна, Кимильтея и Саянска вышли на дистанции протяжённостью от двух до двадцати километров.

По итогам соревнований победителями в своих возрастных категориях стали Наталья Яшина, Семён Красуцкий, Светлана Матвеенко, Венера Розина, Елена Захова, Александр Шергин, Иван Степанов, Светлана Загородняя, Руслан Зыков, Борис Стоматов. 

На втором месте - Максим Кузин, Анастасия Леушина, Ирина Станевич, Денис Ключников, Иван Кренделев, Диана Ракова, Ирина Осмоловская. Виктор Буренков, Владислав Симаков.

Бронзовыми призёрами стали: Елизавета Безносова, Георгий Темников, Арина Хацкевич, Максим Осмоловский, Самир Алиев, Алексей Гонзенко.

Абсолютными чемпионами на дистанции 10 км. среди девушек – Светлана Матвеенко, у мужчин на дистанции 20 км – Александр Шергин.

Саяские спорсмены тренируются под руководством тренеров спортивной школы Ирины Асташевой, Ольги Седуновой, Натальи Ивановой и Александра Шергина.

В рубрике: Новости    


Оцените: