27 января 2022 г.

Социальный контракт – механизм выхода семьи из трудной жизненной ситуации

Областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения по городу Саянску» в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта, установлены приложением 8-6 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года № 296 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 года № 2394) с 2021 года оказывает государственную социальную помощь на основании социального контракта осуществляется.

Социальный контракт – это договор между малоимущим гражданином и территориальным органом социальной защиты о предоставлении гражданину государственной помощи на осуществление мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Условиями предоставления помощи являются обстоятельства, обуславливающие низкий доход по не зависящим от граждан причин (безработица, инвалидность, потеря кормильца (если с момента потери кормильца прошло не более 1 года), утрата (повреждение разрушение) движимого имущества, жилого помещения (если с момента утраты, повреждения, разрушения прошло не более 1 года), длительное и (или) дорогостоящее лечение (если с момента окончания лечения прошло не более 1 года), уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком-инвалидом, инвалидом 1 группы и т.п.), а так же доход семьи (гражданина) ниже величины прожиточного минимума.

Законодательством предусматриваются следующие мероприятия по выходу из трудной жизненной ситуации, на осуществление которых выделяется помощь на основании социального контракта:

1. Поиск работы
  2. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (в т.ч. деятельность в качестве самозанятого)
  3. Ведение личного подсобного хозяйства
  4. Осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации

Гражданин выбирает одно из вышеуказанных направлений предполагаемой деятельности по выходу семьи (гражданина) из трудной жизненной ситуации и составляет план мероприятий по выходу из трудной жизненной ситуации.

Для получения более подробной информации по социальному контракту и необходимому пакету документов гражданин может обратиться в ОГКУ «УСЗН по городу Саянску» по адресу: г. Саянск, мкр. Олимпийский, д. 30, кабинет 224. По телефону 8 (39553) 55566.